ТОП 10 новостей
» » Бензин Евро-4 и Евро-5 украинцам придется ждать еще полгода

Бензин Евро-4 и Евро-5 украинцам придется ждать еще полгода

4-07-2016, 10:21

Бензин Евро-4 и Евро-5 украинцам придется ждать еще полгода

Качество украинского бензина вызывало и продолжает вызывать нарекания у украинских автолюбителей. И даже в том случае, если заправляться на заправочной станции, которая расположена рядом с домом, то есть на одной и той же, автомобиль после залитого в него горючего, ведет себя иногда совершенно по-разному.

Отметим, что в настоящее время на украинском рынке автолюбителям предлагается бензин, который соответствует стандартам «Евро-2 и 3». Напомним, что в основу стандартов для бензина и дизельного топлива положены такие характеристики, которые оцениваются по содержанию вредных веществ в выхлопных газах автомобилей. Следует подчеркнуть, что стандарт для топлива «Евро-3», который популярен у украинских потребителей просто из-за отсутствия альтернативы, в европейских странах был заменен своим старшим братом "Евро-4" еще в 2005 году, то есть практически семь лет назад.

В странах Европы массовое распространение получил бензин, который соответствует стандарту «Евро-4». Кроме того, в Европе постепенно переходят к стандарту «Евро-5». Что же касается Украины, то в Кабмине было принято решение о переходе на европейские стандарты летом текущего года. Введение стандартов «Евро-4» и «Евро-5» планируется в июле. Следует отметить, что украинское правительство планировало переход автолюбителей на более качественный бензин и дизельное топливо до конца ушедшего 2011 года. Однако, украинцы так и не получили в прошлом году качественный бензин и ждать придется теперь как минимум еще полгода.

По материалам: ТСН.ua Фото: gazetairkutsk.ru

Источник: новости Мира