ТОП 10 новостей
» » Путин существенно повысил стоимость ОСАГО

Путин существенно повысил стоимость ОСАГО

30-10-2018, 16:44
Путин существенно повысил стоимость ОСАГОРуководитель российского правительства Владимир Путин накануне поставил свою подпись под постановлением, которое существенно меняет методику расчета цены полисов ОСАГО. Больше всего новшества затронут автовладельцев из крупных городов, а также водителей, имеющих небольшой стаж.Постановление, которое датировано 13 июля 2011 года, содержит положения, согласно которым, теперь базовая ставка страховки автомобиля будет умножаться на несколько коэффициентов. Данные изменения будут колебаться в зависимости от места проживания автолюбителя, длительности периода страхования, мощности автомобиля, количества людей, допущенных к управлению, а также их стажа и возраста. Помимо всего прочего, стоимость полиса будет изменяться в зависимости от того, сколько раз человек попадает в ДТП. Нынешние изменения больше напоминают процедуру создания другой категории полисов, а именно добровольного страхования автомобиля от различных рисков и угона. Так, в расчет стоимости страховки каско в настоящее время входят почти все вышеперечисленные параметры, в том числе и общая стоимость автомобиля, который необходимо застраховать.В новом правительственном документе содержится незначительное изменение ряда коэффициентов. Но стоит уточнить, что при конечном расчете стоимости полиса ОСАГО для отдельных категорий автовладельцев они могут вылиться в существенное повышение в цене.
С недавних пор повысились территориальные коэффициенты для 169 из 299 городов России. Наиболее всего, с 1 до 1,3, коэффициенты повысятся для Петрозаводска, Ухты и Йошкар-Олы, с 1,3 до 1,6 - для Омска, Сыктывкара и Ижевска, с 1,3 до 1,7 - для Барнаула, Иркутска и Новосибирска, с 1,3 до 1,8 - для Ростова-на-Дону, Иванова, Екатеринбурга.
Больше всего в нынешней ситуации придется раскошелится молодым водителям, которые имеют небольшой стаж - повышение в данном случае обуславливается высокой убыточностью. Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, только на молодых водителей в настоящее время приходится примерно 5 процентов от всего оформленных полисов ОСАГО.
Отныне для водителей, которые моложе 22 лет и имеют стаж вождения свыше трех лет, коэффициент подрос с 1,3 до 1,6, тогда как для автолюбителей старше 22 лет со стажем до трех лет - с 1,5 до 1,7, для автовладельцев моложе 22 лет, и имеющим стаж менее трех лет - с 1,7 до 1,8. Для тех, кто старше 22 лет и имеет более трех лет стажа, коэффициент остался на прежнем уровне - 1,7.
В свою очередь, в Российском союзе автостраховщиков сообщили, что нынешнее повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, окажет очень благоприятное воздействие на всю отрасль и является необходимой мерой, которая позволит снизить убыточность и создаст эффективный страховой рынок в России. Эксперты успели подсчитать, что после внесенных корректировок в расчете стоимости полисов ОСАГО прибыли страховщиков вырастет на 22 процента. Отметим, что за прошлый год на территории России было реализовано полисов ОСАГО на 92,5 миллиарда рублей.