ТОП 10 новостей
» » При первой возможности нужно получать полис ОСАГО на полгода

При первой возможности нужно получать полис ОСАГО на полгода

20-12-2015, 11:04

При первой возможности нужно получать полис ОСАГО на полгода
В России могут быть введены краткосрочные полисы автогражданской ответственности. В Госдуму внесен проект закона, согласно которому в стране появятся полисы ОСАГО на 15 дней, они позволят пользоваться автомобилем тем, кто только что купил машину и еще не прошел техосмотр или тем, кто не ездил зимой и не может приобрести полис ОСАГО из-за истекшего техосмотра. Кроме того, документ дает право проводить техосмотр сервисам, которые специализируются на конкретных марках автомобилей. С комментариями для “Вестей ФМ” – независимый автоэксперт Олег Осипов.

“Вести ФМ”: На первый взгляд, все логично, а как на самом деле?

Осипов: На самом деле очень хорошо, что дилеры, которые обслуживают конкретные марки, получили право проводить техосмотр. Это, безусловно, позитивный момент. Это удобно для потребителя. А что касается двухнедельного полиса, здесь весь вопрос в том, сколько он будет стоить. Наверняка он будет стоить недешево, я так понимаю. И, конечно, я бы рекомендовал при первой возможности получить нормальный полис ОСАГО на полгода, на год, потому что он будет дешевле, чем перебиваться вот этим двухнедельным. С другой стороны, это какой-никакой, но выход для тех, кто по тем или иным причинам действительно не успел пройти техосмотр вовремя. То есть это какая-то такая поблажка. Кроме того, страховщики в этом законе, насколько я помню, получили право контролировать все станции техобслуживания, а не только те, которые были им вначале приписаны, то есть они будут осуществлять контроль за теми, которые в свое время подчинялись ГИБДД. Надо посмотреть, может, из этого будет толк.

“Вести ФМ”: Когда закончатся проблемы, связанные с техосмотром? Потому что сейчас автомобильные журналы пишут о том, что вполне можно купить полис ОСАГО, не проходя техосмотр, потом у автовладельца могут быть большие проблемы, но это потом, и многие люди не задумываются о будущем.

Осипов: На самом деле, проблем быть не должно. Если есть полис ОСАГО, ГИБДД официально не может предъявлять никаких претензий, поскольку уже есть закон, поручено за этим следить страховщикам, и они не имеют право выписывать полисы ОСАГО без талончика техосмотра.

“Вести ФМ”: Насколько я понимаю, проблемы могут быть в случае аварии, если начнут копать, и выяснится, что полис-то получен незаконно, без прохождения ТО?

Осипов: Да, это не исключено, к сожалению, поэтому, конечно, лучше пройти ТО и купить совершенно официально полис ОСАГО, причем в надежной страховой компании. Тут, к сожалению, экономия впоследствии оборачивается дополнительными потерями.

Осипов ОлегИсточник: radiovesti.ru