ТОП 10 новостей
» » » Задержан и осужден второй обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной площади

Задержан и осужден второй обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной площади

24-02-2018, 20:52

Задержан и осужден второй обвиняемый по делу о беспорядках на Болотной площади Бизнесмена Максима Лузянина до шестого июня заключил под арест Басманский суд. Его обвиняют в нападении на сотрудника правоохранительных органов в начале месяца во время беспорядков на Болотной площади. По данным следствия, бизнесмен повалил одного из полицейских на землю, после чего несколько человек начали его бить по голове. Помимо данного факта преступления, бизнесмена подозревают еще в некоторых нарушениях правопорядка, и в призывах к насилию по отношению представителей правоохранительных органов.

 Доказательством его вины стала фотография, на которой мужчина бьет по голове полицейского. Обвиняемый свою вину отрицает, хотя и признает, что находился в то время на Болотной площади. Отрицание вины не спасло бизнесмена от наказания, так как сам потерпевший полицейский его опознал.

 По данным следствия, 36-летний Максим Лузянин является совладельцем одного из московских ресторанов, а так же имеет фирму, которая располагается в московской области. Род деятельности предприятия следствием не разглашается. Шесть лет назад бизнесмен уже был осужден за вымогательство на четыре года лишения свободы в колонии общего режима. На данный момент бизнесмен сам воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

 В ходе массовых беспорядков в начале месяца на Болотной площади были задержаны около 400 человек, и пострадало более трех десятков сотрудников правоохранительных органов. Следственным комитетом РФ были возбуждены уголовные дела по статьям «применение силы к представителю власти» и «призывы к массовым беспорядкам». Несколькими днями ранее была арестована и осуждена к домашнему аресту активистка оппозиции Александра Духанина. Так же сегодня будет рассмотрено ходатайство о взятии под стражу безработного Андрея Баранова.