ТОП 10 новостей
» » » Компания Google оштрафована за одно слово в поиске

Компания Google оштрафована за одно слово в поиске

13-01-2018, 13:09

Компания Google оштрафована за одно слово в поиске

Оказывается и сильные мира сего, к числу которых можно отнести гиганта всемирной сети компанию Google, – не безгрешны. И ошибки таких знаменитостей стоят недешево.

Парижский суд недавно вынес решение, согласно с которым компания Google, должна заплатить не много не мало, а пятьдесят тысяч евро одной из французских страховых компаний.

Причина такого решения – слово «мошенник» («escroc»), которое появлялось при наборе в поисковике Google названия французской компании «Lyonnaise de Garantie». Таким образом, у людей, которые хотели найти названную компанию, при виде слова «мошенник», могло создаться негативное впечатление о представителе французского рынка страховых услуг.

Кроме штрафа, суд указал компании Google на необходимость осуществлять более эффективный контроль за тем, что появляется в подсказках поисковика. По мнению суда, контроль должен осуществляться не роботом, а с использованием человеческого ресурса.

Следует отметить, что это уже не первый «ляп» от компании Google, связанный с поиском в интернете тех или иных названий. В прошлом году пользователи интернет, при вводе поискового запроса "vatican", могли видеть сайт «www.pedofilo.com», который находился первым в списке предлагаемых для посещения.

По материалам: ТСН.ua Фото: arimathea.net

Источник: новости Мира