ТОП 10 новостей

Википедия закрылась в знак протеста

25-03-2016, 19:40

Википедия закрылась в знак протеста

Сегодня, 18 января, англоязычная Википедия закрылась в знак протеста. Это произошло в 7 утра по Киеву. В заявлении сотрудников ресурса говорится, что на протяжении десяти лет они потратили много часов, для того чтобы создать самую крупную за всю историю человечества энциклопедию.

Конгресс Соединенных Штатов Америки хочет принять закон касательно пиратства, который может значительно ударить по свободному и открытому интернету. Таким образом, чтобы поднять тревогу англоязычная Википедия будет закрыта на 24 часа.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс является автором идеи акции против SOPA. Она была предложена в декабре прошлого года. Редакторы онлайн-энциклопедии приняли решение о ее блокировке.

Сегодня пройдет второй этап рассмотрения SOPA. Он пройдет в нижней палате парламента. Участвовать в нем будут представители интернет индустрии. Согласно законопроекту, компании обязаны будут по запросу правообладателей или властей прекращать работу с пиратами.

Также было сказано, что эта акция проходит потому, что в верхней палате Конгресса рассматривается аналогичный законопроект PIPA, у которого намного больше шансов на принятие.

По материалам: lenta.ru; Фото: dixi.kz

Источник:  новости Мира