ТОП 10 новостей

Во Франции суд оштрафовал Google

17-10-2017, 05:20

Во Франции суд оштрафовал Google

Всемирно известная компания Google своей бурной деятельностью в сети вызывает зачастую негативную для себя реакцию со стороны некоторых фирм, которые реализуют проекты, аналогичные проектам Google.

Дело вот в чем, многие проекты и сервисы Google, которые доступны пользователям сети интернет, кроме того, что они полезны, являются еще и бесплатными. А компании, которые аналогичные сервисы и программы пытаются предлагать населению за деньги, естественно, оказываются в проигрыше, что заставляет некоторых производителей идти в суд и уже в судебном порядке доказывать свою точку зрения по некоторым вопросам.

Последний случай произошел во Франции, где компания под названием «Bottin Cartographes» в судебном порядке попыталась получить компенсацию от «Google». Отметим, что «Bottin Cartographes» работает в области создания карт, то есть пытается занять сегмент, который уже занят популярным проектом «Google Maps».

«Bottin Cartographes» обвинило «Google» в нечестной конкуренции и демпинге. «Bottin Cartographes» в качестве аргументов привело следующее: Google Maps является бесплатным ресурсом, а поэтому имеет преимущества перед своими конкурентами, которые предлагают аналогичную продукцию за деньги.

Арбитражный суд Парижа принял аргументы компании «Bottin Cartographes» и постановил, что Google должен выплатить французской компании компенсацию 500 тысяч евро. Также, согласно с решением суда, Google оштрафован за свою деятельность на 15 тысяч евро.

Юристы Google в настоящее время изучают решение арбитражного суда Парижа и размышляют над тем, что делать дальше.

Согласитесь, что для пользователей сети Google Maps является очень удобным и полезным сервисом, а главное, его использование не требует от пользователей сети интернет каких-либо денежных затрат.

По материалам: ТСН.ua Фото: progressive.ua

Источник новости Мира