ТОП 10 новостей
» » » СБУ нашла интернет-пользователей, которые атаковали держсайты

СБУ нашла интернет-пользователей, которые атаковали держсайты

18-07-2015, 20:58

Сотрудники Службы безопасности Украины провели разъяснительные беседы с пользователями интернета, которые атаковали государственные сайты в период с 31 января по 2 февраля. Об этом изданию proIT сообщил руководитель подразделения СБУ Валентин Петров.По его словам, в период атак было установлено около 5 тыс. активных пользователей. «Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы», - сказал Петров.

Он добавил, что зачастую, сайты «досыл» несовершеннолетние с домашних компьютеров, когда узнали, «что закрылся их любимый Eх.ua. И родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети ».

Возможность возбуждения уголовных дел он не прокомментировал.

Вместе с тем Петров добавил, что за 2011-начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции.

Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной степени. В частности, в датацентрах, где они хранятся, часто не предусмотрены резервные каналы связи.

Петров подчеркнул, что за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается уголовная ответственность, как и за любое другое преступление в реальном мире.

Напомним, что после закрытия популярного файлообменника Eх.ua в конце января, сайты государственных органов, в том числе сайт МВД , работали с перебоями из-за массированных DDOS-атаки.

В ночь на 3 февраля файлообменник Еx.ua частично возобновил свою работу, однако его серверы до сих пор находятся в милиции.

В начале февраля в МВД заявили , что не считают необходимым возбуждать уголовное дело по факту хакерских атак на свой официальный сайт.