ТОП 10 новостей

Режем металл вручную

29-08-2018, 19:16
Ручные гидравлические ножницы – незаменимый, а главное мобильный инструмент для резки метала арматуры. Широко применяются в строительстве, в сносе зданий, а также спасателями для извлечения пострадавших из искорёженного автомобиля.
Устройство и принцип работы
Устройство ручных гидравлических ножниц для резки метала напоминает обычные ножницы но несколько отличается от них тем что, в привычной модели мы передаем механическую силу от руки сразу на режущий агрегат. Здесь же наша механическая сила преобразуется в гидравлическую, и только потом подается на режущие лезвия. Ручкой мы качаем насос которой создает давление в результате чего ножницы сдвигаются и собственно режут.
Основные принципы устройства:
Исполнение режущей части. Два основных открытый кромочный и гильотинный. Оба представлены на рисунке. Кромочный применяется для резки листов метала, а гильотинный для резки проводов и пучков кабелей.
Функции режущей части. Есть агрегаты, в которых режущая часть крутится относительно привода и ручек, что делает ножницы более практичными в использовании.
Габариты. Устройство обладает весьма большими габаритами, происходит это из-за того, что оно оборудовано гидроприводом, его установку выполняют на неподвижной ручке гидравлических ножниц. Габариты агрегата прямо пропорциональны длине штока гидропривода. У нас можно купить ручные гидравлические ножницы по металлу недорого.
Подача давления. Также имеет 2 вида комплектации. Первая это встроенный плунжерный насос, который работает от мускульной силы оператора. Второе, это внешняя компрессорная станция.
Технические характеристики
Ручные гидравлические ножницы имеют ряд характеристик, которые стоит учитывать при их эксплуатации. Эти параметры можно увидеть в техническом паспорте устройства.
Характеристики гидравлических ножниц:
Предельная величина силы разреза или тяги, измеряется в Ньютонах и Тоннах;
Промежуток между режущими элементами, в мм;
Предельная режущая величина. Указывает максимальную толщину листа либо диаметр прутка которые можно разрезать за одну итерацию.
Размеры и вес агрегата.
Условия применения
Заметка: Прежде чем приступать к работе всегда следует прочитать технический паспорт и проверить уровень гидравлического масла в приводе.
Принципы, которые следует выполнять при эксплуатации гидравлических ножниц:
Прежде чем резать метал уточните его толщину и его жёсткостные характеристики, они не должны превышать предельных значений, указанных в техническом паспорте агрегата;
Держать инструмент в частоте, в особенности рабочую часть.
Производить замену масла согласно сроку, в тех паспорте, также следует заливать масло только указанных в нем марок. Средний срок замены масла раз в два года.
После завершения работ обязательно протереть инструмент чистой тряпкой, прежде всего в подвижных местах инструмента.
Если инструмент планируется длительно хранить, то его стоит обработать антикоррозийным составом.
Возможные неисправности
Не создается необходимое давление в инструменте.
Возможно у вас недостаточное количество масла в инструменте и его следует долить;
Засорение гидравлической системы, следует заменить масло;
Не закрыт рычаг сброса давления соответственно его следует закрыть;
Шток не встает в начальное положение.
Износилась обратная система, потребуется замена возвратной пружины;
Подтеки масла
Уплотнители пришли в негодность и их следует заменить