ТОП 10 новостей

В России узаконены электронные деньги

12-12-2018, 04:09
В России узаконены электронные деньгиРоссийский президент Дмитрий Медведев накануне подписал закон "О национальной платежной системе", который регулирует порядок осуществления денежных платежей электронными деньгами, в числе которых имеется и оплата с мобильного телефона.Согласно материалам нового документа, национальная платежная система определяется как совокупность операторов по переводу денежных средств, платежных агентов и организаций федеральной почтовой связи. Примечательно, что операторами национальной платежной системы будут Банк России, кредитные организации, которые имеют право на осуществление перевода денежных средств, в том числе и Внешэкономбанк.Уточняется, что в ходе использования новой платежной системы оператор обязан знакомить клиентов "в доступной для них форме" с размером вознаграждения за перевод, а также способами определения обменного курса. Однако до настоящего момента неизвестно, каким образом будет фирменый стиль сайтов национальной платежной системы и кто будет нести ответственность за ее деятельность.Кроме того, в документе поясняется, что в России могут работать операторы зарубежных платежных систем, такие как MasterCard и Visa, но при условии того, что они обязуются разместить в нашей стране некоторые технологические звенья, а правила их дальнейшей работы и изменения в деятельность должны будут утверждаться у регулятора, а именно Центрального банка.
Также, в новом законе, подписанным президентом России, устанавливается, что перевод электронных денег отныне приравнивается к форме безналичных расчетов, а сами электронные деньги - денежные средства, внесенные клиентами в кредитные организации, которые учитываются без открытия банковских счетов.
Оператор электронных денежных средств получит возможность заключать договора с сотовыми операторами. Именно благодаря этим документам и будет увеличиваться остаток электронных денежных средств физического лица, то есть абонента такого оператора связи, за счет его денежных средств, которые будут уплачиваться авансом оператору связи. Новые изменения в первую очередь направлены на то, чтобы сделать из мобильного телефона устройство, которое поможет осуществлять самые разнообразные платежи.