ТОП 10 новостей
» » » Google начал показывать секретные документы

Google начал показывать секретные документы

24-07-2014, 13:57
Google начал показывать секретные документыПопулярная поисковая система Google с недавнего времени в результатах некоторых запросов стала выдавать секретные документы, а также файлы для так называемого "служебного пользования" различных российских государственных структур.Как отмечает РИА новости, среди проиндексированных документов оказались материалы из Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, Счетной палаты, а также ряда других госструктур. Основная часть документов имеют заголовок "для служебного пользования" и размещены они по адресу gov.ru.
Чтобы получить секретные данные в поисковой строке Google необходимо ввести простой запрос: "для служебного пользования site:gov.ru".
Кроме того уточняется, что всего в поисковой выдачи Google найдено по такому запросу почти 34 тысячи файлов, которые имеют гриф "секретно" или "для служебного пользования". Основная часть этих файлов представлена в формате PDF, другая - DOC.Стоит пояснить, что данный случай далеко не первый за последние несколько дней, когда в открытый доступ попадают данные, не предназначенные для всеобщего просмотра. Так, 18 июля, в такой же доступ попали SMS-сообщения, отправленные с сайта компании "МегаФон", а также номера их получателей. Спустя пару дней в поисковой выдаче "Яндекса", который стал так называемым "первопроходцем" предоставления конфедициальных данных, появились результаты с веб-страницами статусов заказов многих интернет-магазинов. В минувший вторник по похожей схеме в интернет попала информация о купленных онлайн билетах на поезда, которая также содержала личные данные покупателей.