ТОП 10 новостей
» » » Названа причина скандала с SMS-сообщениями

Названа причина скандала с SMS-сообщениями

13-02-2018, 20:46
Названа причина скандала с SMS-сообщениямиПоисковый гигант "Яндекс" выступил с официальным заявлением по поводу попадания в поисковую выдачу результатов с личными SMS-сообщениями абонентов оператора "Мегафон". Это произошло из-за того, что администраторы сайта оператора связи не выполнили условия по доступу к отдельным разделам сайта.Некоторые пользователи до сих пор утверждают, что личные данные в виде текстовых сообщений абонентов "Мегафона" доступны для любого посетителя интернета, тогда как представители "Яндекса" заявляют об устранении уязвимости.
"В разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта "МегаФона" уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска "Яндекса", - говорится в сообщении "Яндекса", которое поступило несколько минут назад в "Интерфакс".
"Яндекс" индексирует только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в интернете", - подчеркивается в заявлении компании.
Кроме того, стало также известно, что Следственный комитет России в самое ближайшее время намерен провести проверку по факту попадания в открытый доступ SMS-сообщения клиентов "Мегафона".
Напомним, ранее в интернете начался настоящий переполох из-за того, что любой пользователь мог прочитать личные сообщения абонентов сотового оператора "Мегафон", которые они отправляли через сайт оператора. Спустя несколько часов после случившегося, представители компании "Яндекс" закрыли уязвимость в поиске и сообщили, что в ближайшее время из результатов поиска будут убраны все личные данные абонентов "Мегафона".