ТОП 10 новостей
» » » Ученые решили загадку происхождения Луны

Ученые решили загадку происхождения Луны

9-03-2017, 02:07
Ученые решили загадку происхождения ЛуныАстрономы Бернского университета в Швейцарии решили загадку появления Луны, пишет The Los Angeles Times.Ученые предположили, что ночное светило возникло в результате столкновения двух небесных тел на орбите Земли и создали модель для расчета вероятности своей теории. По словам руководителя исследовательской группы планетолога Эрика Асфауга, проведенный специалистами эксперимент доказывает, что на протяжении десятков миллионов лет вокруг Земли вращался еще один спутник, траектория полета которого постоянно смещалась и привела к столкновению с Луной.Астрономы уверены, что именно теория о столкновении двух небесных тел доказывает неравномерную, приплюснутую с одной стороны форму Луны, и образовавшуюся на ней горную гряду. По мнению Асфауга, в пользу его теории говорят также и химические элементы, найденные на поверхности космического объекта. Планетолог заявил, что удар двух лун спровоцировал выплеск на поверхность спутника Земли магмы из глубин небесного тела, содержащую калий и уран.
"Это предположение разительно отличается от общепринятых теорий появления Луны", - прокомментировал доводы швейцарских астрономов планетолог американского Исследовательского института Болдера Робин Кануп . Следует отметить, что общепринятой гипотезой появления спутника Земли является теория Гигантского столкновения, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения нашей планеты с протопланетой Тейя.
Швейцарские астрономы заявили, что результаты исследования Асфауга не противоречат теории Гигантского столкновения, а лишь выдвигают предположение, что в результате столкновения с Теей на орбите Земли появились два спутника. До сих пор ученые не могли объяснить причудливую форму Луны и то, каким образом на ее поверхности образовалась горная гряда.