ТОП 10 новостей

Процедура аренды авто с залогом

29-08-2018, 19:11
Услуги по аренде автомобилей пользуются достаточно большой популярности в любой стране и практически в каждом городе. Потому постепенно увеличивается число компаний, готовых предложить вам взять на временное пользование транспортное средство. Помимо стандартной аренды, когда клиент берёт понравившуюся или подходящую ему машину, сегодня фирмы предлагают более широкий спектр услуг. Так, люди могут взять машину с водителем, что избавляет от необходимости садиться за руль. Это актуально при поездках в незнакомые города, где даже с помощью навигационной системы достаточно трудно разобраться, куда ехать и как добраться до пункта назначения.
Зачастую схема выглядит следующим образом. Клиент выбирает машину, берёт дополнительные услуги, если они ему нужны, оставляет определённый залог и получает ключи от транспортного средства. Важно отметить, что некоторые компании готовы предложить аренду авто без залога. И тут возникает закономерный вопрос о том, насколько это выгоднее, есть ли преимущества у аренды без залога, и стоит ли связываться с такими организациями.
Особенность залога на аренду машины
Для начала разберёмся в том, что такое залог. Это один из ключевых моментов, на которые обращает внимание клиент при обращении к компании, где можно арендовать автомобиль. У каждой фирмы величина залога или депозита разная. Причём большинство организаций обязательно предусматривают внесение клиентом залога при передаче ему во временное пользование транспортного средства. Более того, они советуют отказываться от услуг тех фирм, которые предлагают аренду без внесения такого залога (депозита).
Залог за прокат автомобилей представляет собой определённую сумму денег, размер которой определяется компанией. Это своего рода страховочный взнос, позволяющий избежать нежелательных ситуаций, таких как:
мошенничество;
кража автомобиля;
угон;
аварии и ДТП;
нарушение установленных сроков возврата авто и пр.
Причём предоставляемый клиентом залог не списывается с банковского или карточного счёта, а блокируется. Размер залога напрямую зависит от политики организации и автомобиля, который клиент хочет взять на временное пользование. Не все понимают, но наличие залога даёт больше преимуществ клиенту компании, чем самой организации, которая предлагает услуги по аренде транспортных средств. Объясняется это довольно просто. Предлагаем аренду авто с залогом в спб недорого.
Прокатные организации ограничивают материальную ответственность со стороны своих клиентов за возможную кражу, потерю или повреждение автомобилей. Факт наличия такой услуги во многих странах является ключевым. Если компания не готова путём внесения клиентом залога ограничить его ответственность, большинство людей от неё откажутся.
Поскольку человек несёт ограниченную ответственность материального плана, при потере транспортного средства или попадании в дорожно-транспортное происшествие он возмещает ущерб, отдавая часть залога или его полный размер. Это выходит всё равно дешевле, чем полностью за свой счёт ремонтировать машину. Компания при установлении тарифов на аренду уже изначально вноси в эту сумму страховые взносы. Потому основную часть ущерба, полученного в результате ДТП или иной ситуации, будет покрывать страховщик. Эта ответственность не ложится на плечи клиента.
Также не последнюю роль играет психологический фактор. Специалисты в этой области установили, что при внесении залоговой суммы человек зачастую ведёт себя намного аккуратнее и ответственнее. При выборе осторожного стиля вождения и соблюдении правил безопасности заметно увеличивается вероятность сохранности машины и возврата залога в полном объёме.
Аренда с залогом против аренды без залога
Существуют разные мнения на этот счёт. Причём чаще в пользу аренды автомобиля без залога говорят те люди, которые предоставляют соответствующие услуги. Поддержка среди автолюбителей не такая большая. Но не исключено, что подобная ситуация носит временный характер. Чтобы понять, кто прав, а кто нет, нужно детальнее изучить вопрос противостояния двух схем аренды автомобилей. Сама процедура оформления аренды транспортного средства имеет свои нюансы и определённые сложности. Компания, которая отдаёт машину во временное пользование, стремится сохранить её целостность и техническое состояние. Также важно получить гарантии обязательного возврата.
Со стороны клиента хочется получить гарантии отсутствия попыток обмана или мошенничества, а также получения исправного автомобиля. Для этого и было предусмотрено внесение залоговой суммы. Когда стороны составляют договор, осуществляется расчёт на взаимовыгодных условиях. Компания или фирма получает от клиента залог в размере определяемой заранее суммы. Клиент же может изучить автопарк, подобрать подходящий автомобиль по тем или иным критериям и параметрам. Но есть несколько иная схема аренды, которая не предусматривает внесения залога или депозита.
Изначально кажется, что подобные компании обладают объективными преимуществами перед организациями, которые обязательно требуют внести некоторую сумму денег для получения транспортного средства. Но это только иллюзия выгоды. По факту беззалоговая аренда имеет ряд недостатков. Такой услугой актуально воспользоваться только в тех ситуациях, когда вам требуется максимально быстро и на непродолжительный период получить транспортное средство.
Важно понимать, что владельцы автомобилей (компания или фирма), которые отдают в пользование без залога, вносят в стоимость услуги все основные и возможные риски. За счёт этого итоговая стоимость аренды заметно повышается. Если сравнивать залоговую и беззалоговую аренду, первая финансово более выгодная и доступная.
Стоимость залога формируется исходя из разных критериев, которые во многом зависят от компании. В большинстве случаев минимальная сумма депозита составляет 50 долларов. Чем дороже автомобиль, тем выше цена залога. Сама процедура выглядит просто. На вашем счёте в банке или на карте блокируется указанная в договоре сумма. После подтверждения блокировки клиент получает ключи от автомобиля и сопроводительные документы, позволяющие ему эксплуатировать транспортное средство. По возвращению машины в компанию, если она находится в надлежащем состоянии, с заблокированной суммы снимается блокировка, и деньги снова становятся доступными клиенту.
Причём делается это вовсе не с целью усложнить жизнь клиентам. Напротив, залог блокируется для того, чтобы у человека появился стимул вернуть машину, не испортить её, избегать ДТП и прочих неприятностей. То есть клиент выполняет взятые на себя обязательства. Если он их нарушает, то справедливо лишается части или полного объёма суммы залога. Залог нельзя считать прихотью или средством для осложнения процедуры аренды автомобиля. Это гарантия сотрудничества добросовестной фирмы с добросовестными клиентами, где каждая из сторон будет ответственно подходить к выполнению взятых на себя обязательств.
Если с течением времени сфера бизнеса по прокату машин существенно расширится, а также повысится культурный уровень клиентов, тогда есть шансы уйти от системы внесения залогов. В настоящее же время это прямая необходимость, гарантирующая безопасность для обеих сторон. Объективно сегодня залоговый прокат выигрывает у беззалогового. Отсутствие внесения депозита приводит к тому, что стоимость самой аренды увеличивается. Плюс ответственность за целостность и сохранность транспортного средства полностью ложится на клиента. Явные недостатки схемы проявляются особенно ярко в тех случаях, когда клиент попадает в сложные ситуации.