ТОП 10 новостей
» » Глава МИД РФ прибыл в Сирию уговаривать Асада подать в отставку?

Глава МИД РФ прибыл в Сирию уговаривать Асада подать в отставку?

3-07-2015, 21:11
Глава МИД РФ прибыл в Сирию уговаривать Асада подать в отставку?

Во вторник, 7 февраля, с официальным визитом в Сирию прибыл глава МИДа России Сергей Лавров. По его словам, он привез в Дамаск послание от президента Дмитрия Медведева, однако отказался раскрыть его содержание.

«Внешняя политика и дипломатия требуют более классических подходов. Если я сейчас все расскажу, то можно и не ехать, а общаться через микрофон или СМИ — предпочитают отдельные страны», — цитируют министра РБК.

В поездке Лаврова сопровождает глава Службы внешней разведки России, экс-премьер Михаил Фрадков. В ходе визита главы МИДа и СВР встретятся с президентом Сирии Башаром Асадом.

В США при этом рассчитывают, что Лавров «ясно даст понять Асаду, в какую изоляцию попал его режим, и подтолкнет его к передаче власти и уходу», приводит «Интерфакс» слова официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

Впрочем, сам Лавров, пообщавшись накануне в Москве со своим коллегой из Бахрейна Халедом аль-Халифой, подчеркнул, что позиция России по Сирии остается неизменной, передает НТВ. Требования должны предъявляться не только режиму Асада, но и лидерам сирийской оппозиции. Насилие должно быть прекращено, откуда бы оно ни исходило, какое-либо вмешательство в ситуацию извне недопустимо, а политический диалог должен начаться без предварительных условий.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали в Совете безопасности ООН резолюцию по Сирии. Как объяснили в Москве, при подготовке проекта не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении Башара Асада от власти в течение трех недель.