ТОП 10 новостей
» » Григорий Суркис готов обратиться в ФИФА с вопросом о переигровке матча Севастополь-Металлург (Запорожье), но при одном условии

Григорий Суркис готов обратиться в ФИФА с вопросом о переигровке матча Севастополь-Металлург (Запорожье), но при одном условии

15-10-2018, 01:24

Григорий Суркис готов обратиться в ФИФА с вопросом о переигровке матча Севастополь-Металлург (Запорожье), но при одном условии

Сегодня Григорий Суркис во время общения с журналистами коснулся вопроса скандального матча Севастополь-Металлург (Запорожье), в котором победный гол был забит рукой форвардом крымчан Сергеем Кузнецовым.

Однако вначале общения с журналистами Григорий Суркис напомнил собравшимся о предстоящем Евро-2012. Глава ФФУ подчеркнул, что «наша страна на должном уровне проведет этот исторический турнир, а украинская сборная порадует своих болельщиков качественной, яркой и результативной игрой».

Что же касается скандального эпизода во время мачта Севастополь-Металлург (Запорожье), то Григорий Суркис сообщил о получении им письма от президента Металлурга Андрея Курганского. О требовании руководителя запорожского клуба переиграть матч, Григорий Суркис заявил, что не может принять такое решение, поскольку это «противоречит нормам ФИФА» и потому, что «оценивать судейство в профессиональных всеукраинских турнирах может только Комитет арбитров ФФУ».

Заместитель куратора системы арбитража в Украине Лучано Лучи сообщил, что в матче Севастополь-Металлург судья допустил ошибку, засчитав гол, забитый с нарушением правил. При этом, Лучано Лучи подчеркнул, что «Украина присоединилась к Конвенции УЕФА, а значит согласилась с автономностью ее судейской инстанции». Поэтому, оценку эпизоду в матче Севастополь-Металлург «даст Комитет арбитров ФФУ, он и применит санкции, предусмотренные регламентом».

Однако Григорий Суркис сообщил, что он обратился бы в ФИФА с вопросом о переигровке поединка, но «только в том случае, если ко мне как к президенту федерации, с соответствующей просьбой обратились обе заинтересованные стороны - запорожцы и севастопольцы».

Отметим, что на исполкоме ФФУ Григорий Суркис также сообщил, что он не намерен выставлять свою кандидатуру на новый срок.