ТОП 10 новостей
» » Путешествие за три моря, или Цветочные вояжи

Путешествие за три моря, или Цветочные вояжи

7-05-2019, 22:29
Заглянув в цветочный магазин в непогожий осенний день или оставив за дверью зимнюю стужу и пронизывающий ветер, мы лишь иногда задумываемся: откуда эта красота и пышное разноцветье. Гордые розы, широко открытые глаза герберы, нежные колокольчики альстрёмерий, пушистые хризантемы и гвоздики – все они гости у нас. И в большинстве случаев, гостьи даже летом.
Путешествие за три моря, или Цветочные вояжи
Наиболее известная широкому кругу потребителей страна, торгующая цветами во всём мире – это Голландия. Это фактически крупный мировой цветочный склад, с которого расходятся пути, будто нитью опоясывающие земной шар. Но не только Голландия – поставщик ароматной красоты и изящества в Россию. К примеру, розы с крупным бутоном преодолевают путь из Южной Америки – из Эквадора. Коста-Рики, Колумбии.Эквадор со своим экваториальным климатом, нескончаемым летом и дешёвой рабочей силой - замечательная страна для выращивания цветов. Поэтому и себестоимость цветов из Эквадора невысока.Коста-Рика поставляет в Россию около 80% папоротника, которым декорируются цветы. Кроме того – экзотические растения, декоративный ананас, геликония тоже оттуда родом.Процесс доставки цветов достаточно сложен:. Когда растения набирают нужный рост – стебель розы - от полуметра до метра – их срезают, сортируют и выбраковывают, очищают химическими средствами, укладывают в коробки и складывают эти коробки в большие промышленные холодильники, в которых и хранятся цветы при температуре +5°С.Ка только удаётся сформировать заказ плантации, его отправляют на цветочный аукцион – в Голландию, в самый крупный порт около Амстердама, в Аалсмеер. Именно отсюда и отправляются цветы в путешествие по миру.Королевство Нидерланды - самый крупный поставщик цветов для мирового рынка. В Голландии расположены самые крупные компании, специализирующиеся на выращивании растений. Производство почти полностью автоматизировано – все теплицы оборудованы новейшей техникой. А здание цветочного аукциона, если верить Книге Рекордов Гиннеса - самое большое в мире торговое здание. Ежедневный оборот аукциона – около шести миллионов евро. Но цены на цветы всё время меняются – стоимость зависит от фирмы-производителя и, конечно же – от качества цветка.
Путешествие за три моря, или Цветочные вояжи
После аукциона фирмы, которые купили цветы по транспортной системе Аалсмеер шатл, осматривают приобретённую продукцию, а в случае обнаружения брака – отправляют его производителю. Если качество продукции удовлетворительное, то цветы укладывают в различную тару, упаковывают уже сформированный заказ и отправляют заказчику в рефрижераторах с температурой +5 °С.До России из Аалсмеера рефрижератор едет через Берлин, Варшаву и Минск. Оказавшись в Москве, товар проходит санитарную и таможенную очистку, и только потом отправляется в регионы. Из Москвы цветы отправляются в самые отдалённые уголки России, в том числе и в Новосибирск и Петропавловск-Камчатский. Отправляются самолётом – что быстрее всего - или другим транспортом.Путь цветов из Кито (Эквадор) до Новосибирска составляет 14 тысяч километров. Только представьте себе, какое расстояние должен преодолеть цветок, чтобы украсить ваш букет в Новосибирске. Но глядя на цветочную композицию, не хочется думать о дороге - лучше думать о красоте и совершенстве растений.Казалось бы, после такого длительного и сложного пути разве могут нежные растения сберечь свою красоту? Удивительно, но факт – могут. Для этого нужно, чтобы фирмы - поставщики и перевозчики придерживались необходимых параметров для оптимальных условий хранения цветов - поддерживали температуру и влажность. Температура +5 °C позволяет всем процессам жизнедеятельности в цветке замереть. Цветок будто спит во время транспортировки. Но стоит ему оказаться в тёплом помещении и почувствовать воду, как он просыпается и радует нас красотой и совершенством длительное время.Источник: www.flowers-sib.ru