ТОП 10 новостей

Как выбрать тур в Турцию?

30-12-2017, 02:07
Как выбрать тур в Турцию?Всегда поражают и одновременно радуют люди, которые могут так запросто собрать чемодан и рвануть за границу – за новыми эмоциями, впечатлениями и знакомствами. Кажется, их ничего не может остановить. От решения до действия – всего один шаг. А потом смотришь их многочисленные фотографии со всего света, слушаешь миллионы рассказов о приключениях в пути и… немного завидуешь.

Но за всей этой эйфорией может скрываться небольшая недосказанность, которая теряется на фоне ярчайших впечатлений. Там проблемы с въездом на границе, там – с выездом, там – с местной кухней, или, что уж говорить, с местными жителями. Человеку авантюрному и часто путешествующему – это сущие пустяки, неспособные ни на йоту смутить его планы.

Но, если отдых, как и день рождения, всего раз в году – нужно как следует подготовиться. Ведь иногда ничто не радует так, как вовремя полученная виза.  Так приятно в преддверии отдыха полистать рекламные буклеты, почитать отзывы – кажется, что время отпуска уже совсем-совсем близко. Выбрать понравившееся турагентство непросто – можно почитать отзывы в интернете, просмотреть туры, которые они предлагают, или даже прислушаться к собственной интуиции.

Но самый главный вопрос, который стоит перед каждым туристом: «Куда поехать?» Ответ на него найдется сразу, как только вы решите, что вы хотите получить от этого путешествия. Как ни официально это будет звучать, определите цели и задачи своего отдыха. Хотите отдохнуть у моря на бесконечных золотых пляжах, хорошенько позагорать и забыть про все свои проблемы? Или устали от однообразия родного города и сейчас хотите вечеринок до рассвета, новых знакомств и впечатлений? А есть люди, которым интересна, прежде всего, культура страны, в которую они едут. Что посоветовать людям, которые хотят познакомиться с искусством, попробовать местную кухню и насладиться походами по музеям? Для каждого из желающих найдется свое первоклассное решение.

Со страной вашего предстоящего отдыха вы можете определиться сами, посоветовавшись со знакомыми и друзьями, можете почитать рассказы бывалых туристов в Сети, а можете обратиться к профессиональному туристическому агенту. Его опыт поможет избежать разночтений, ведь, сколько туристов – столько мнений. Турагент или туроператор сможет вам детально объяснить все плюсы и минусы предстоящего отдыха. Хотя даже на встречу с ним вы должны прийти уже подготовленными, то есть с ответом на вопрос: «Что я хочу от этого отдыха?».

Как выбрать турагентство? Выбирайте то, которое предлагает наибольшее количество вариантов. Так вам будет проще выбрать именно то, что вам нужно. А затем, взяв деньги и паспорт, направляйтесь в офис понравившейся туристической организации.

Следующий пункт подготовки к отпуску – планирование бюджета и времени поездки. Сейчас это проще сделать виртуально: многие туристические сайты оснащены онлайн калькуляторами по подбору тура. Такой сервис есть, к примеру, на сайте туристической компании Тез Тур.

Из чего складывается бюджет тура? В него входят: цена за проезд (авиабилет, стоимость проезда в автобусе, на поезде и так далее); стоимость проживания в отеле, гостинице, арендуемых апартаментах; питание; виза; страховки. Сюда же включены трансфер (доставка туриста от места пребывания к месту проживания), экскурсии и деньги на текущие расходы.

Когда с путевкой, отелями, визами все решено, наступает важный момент – сбор вещей. Если вы едете отдохнуть на море, то постарайтесь смириться с фактом, что много одежды вам не нужно: чаще всего, приезжая на отдых, люди ограничиваются несколькими парами шорт и маек. Возьмите самое необходимое – и проблема «незакрывающегося чемодана» вам не будет грозить.

Одежду в отпуск выбирайте удобную, ту, которая не будет стеснять ваши движения. Обязательно узнайте особенности пляжей страны, в которую едете. Показательна в этом плане Хорватия. Там каменные пляжи, нередки морские ежи. Именно поэтому удачей будет ( а в нашей истории хорошей подготовкой), если у вас в чемодане окажется пара пластиковых сандалий.

Головной убор и солнечные очки – дни напролет под палящим солнцем обеспечены тем путешественникам, у которых запланированы туры в Турцию или, например, в Египет. Сюда же кремы для загара и после загара. Лучше подготовиться и приобрести их на родине – все-таки найти в другой стране средство, подходящее вашей коже, будет сложнее.

Собираясь на отдых в любую страну, независимо от климата и длительности вашего там пребывания, обязательно нужно иметь с собой аптечку, содержащую самые необходимые лекарства: аспирин, парацетамол, анальгин, таблетки от тошноты, средства для улучшения пищеварения. К ним туда же положите вату, бинты и пластырь. Опять же, за границей вам гораздо сложнее будет найти аналогичные медикаменты.

Многие бывалые туристы советуют приобрести поясной кошелек. Держа деньги, что называется, «ближе к телу», вы можете быть спокойны, гуляя по городу и на экскурсиях. А еще лучше не складывать все деньги в одно место – так вы убережете себя от потери всех средств.

Но главное, что нужно взять с собой, – это хорошее настроение. Ведь именно от позитивного мышления во многом зависит наш отдых.  И тогда путешествие подарит вам незабываемые впечатления и даст заряд энергии на долгое время!