ТОП 10 новостей
» » Высокая ценность гранитной брусчатки

Высокая ценность гранитной брусчатки

5-06-2019, 16:34
С развитием промышленности появляются новые строительные и отделочные материалы, на смену традиционным приходят инновационные технологии. Однако существует ряд материалов, которые стоят особняком. В дорожном строительстве таким материалом является гранитная брусчатка. Она выделяется своим благородным видом, высокой прочностью и отличными декоративными свойствами.
Брусчатка из гранита использовалась в качестве дорожного и тротуарного покрытия сотни лет назад. Затем, с появлением на рынке бетона и асфальта, каменная брусчатка утратила свою популярность, однако в настоящее время ее снова можно увидеть на площадях и улицах крупных городов и во дворах частных коттеджей, что придает им европейский облик и стиль.
Также брусчатку из гранита используют для обустройства тротуаров и парковых дорожек, парковочных стоянок, зон фонтанов и барбекю. Такое оформление преобразит и украсит любую территорию.
Преимущества гранитной брусчатки
Благодаря уникальным свойствам гранита, брусчатка, изготовленная из этой породы, обладает высокой прочностью и устойчива к динамическим и статическим нагрузкам. Поэтому ее можно использовать для мощения дорог и тротуаров в местах с большой нагрузкой и высокой проходимостью. Если какой-либо из брусков все же будет поврежден, его можно с легкостью заменить. У нас можно купить гранитную брусчатку в харькове недорого.
Также большим плюсом гранита является его морозоустойчивость, низкий коэффициент водопоглощения и устойчивость к резким перепадам температуры, что особенно актуально в российских климатических условиях.
Кроме того, гранит – натуральный и экологичный материал, в процессе эксплуатации такая брусчатка не выделяет никаких токсичных испарений, в отличие от асфальта.
Благодаря большому выбору цветов, гранитная брусчатка дает широкий простор для творчества в ландшафтном дизайне, а уникальная текстура натурального камня придаст особый шик любому объекту. Для того, чтобы архитектурный проект выглядел завершенным, гранитную брусчатку сочетают с бортовым камнем либо гранитными плитами мощения.
Благодаря своей надежности и долговечности, прослужить гранитная брусчатка может несколько десятилетий. Поэтому, несмотря на более высокую стоимость гранитной брусчатки по сравнению с бетонной, обустройство дороги с ее помощью экономически выгоднее.