Летучие мыши обыгрывают Басков

2-10-2018, 01:38

Летучие мыши обыгрывают БасковВ Испании частенько удивляют не только судьи, но и телевизионщики. Как следовало из титра, уже на десятой минуте матча Валенсия - Депортиво вратарь хозяев Ренан забил гол в свои ворота. Нет, разное бывает, однако именно автоголы кипера встречаются не так уж часто.Дело обстояло следующим образом. Пабло Альварес сделал казалось бы безобидный прострел с правого фланга, под мяч кинулся Моретти, от ноги которого круглый и влетел в сетку. Да, Ренан успел зацепить мяч, но автогол?? Тогда почти в каждом матче вратари забивают в свои ворота. Как показали первые минуты и общее время до конца тайма, этот гол был в огромной мере случайным для Депортиво.Валенсия - Депортиво 4:2Голы: Мата, 34, Вилья, 48, 81  Хоакин, 68 - Моретти, 10 (в свои ворота), Лафита, 84Валенсия: Ренан, Мигель, Алексис, Альбиоль, Моретти, Альбелда, Эду (Фернандеш, 62), Хоакин, Мата, Вилья (Ангуло, 82), Мориентес (Висенте, 69)Депортиво: Арансубиа, Лауре, Лопо, Зе Кастро, Фелипе, Верду, Томас (Лафита, 60), Хави Родригес, Пабло Альварес, Гуардадо (Рики, 72), Миста (Омар Браво, 60)Предупреждены: Альбелда, Моретти - Фелипе, ЛауреВаленсия, которая вышла на матч с двумя форвардами (Мориентес в старте!) и двумя фланговыми хавбеками, должна была еще до десятой минуты забивать. Вышло иначе, однако команда Эмери продемонстрировала, что умеет не ломаться после гола на первых минутах.Показалось, в первом тайме у Валенсии работало всего три человека: Хоакин, Мата и Вилья. Правофлангового Хоакина было просто невозможно удержать. Странно, что после его прострелов и навесов мяч лишь раз влетел в сетку. 20-летний Мата классно играл слева, заставляя позабыть о существовании Висенте, который к слову после матча заказал авиабилеты на чартер москва-римини для своей семьи. Ну и Вилья, как обычно, был остр у ворот соперника. Тут еще сработал фактор Мориентеса: защитники часто оставляли Давида, пытаясь накрыть Фернандо. А проспали они Мату: очередной проход Хоакина, навес аккурат из-под игрока соперника, мяч перелетает вышедшего на перехват вратаря и защитников Депортиво, мягко опускаясь на голову Мате.О гостевой команде было сложно что-то внятное сказать. Сперва неплохо показал себя Пабло Альварес, а также активностью пытался отличиться Гуардадо. К сожалению, так до конца матча мы и не увидели игру в исполнении Депортиво. Еще в поединке против Вильярреала ребята Лотины не продемонстрировали хоть какой-то командный футбол, больше надеясь на индивидуальные старания и стандарты.Оборона - тут отдельный разговор. Фланги не удержали оппонентов, а в центре один Вилья без проблем справлялся с так называемой опекой. Именно Давид в начале второго тайма блестяще вошел в штрафную, обыграл защитника и пробил в ближний угол.Чувствуется, при желании Валенсия могла забить сколько угодно. Однако по разу примерно в одинаковом стиле забили Хоакин и Вилья. В обоих случаях футболисты Валенсии с нескольких метров замыкали фланговые прострелы. Наверное, Мориентеса можно считать единственным, кто сыграл совершенно неубедительно.Ну а верхней точкой всех страданий Депортиво стал их в общем-то курьезный гол. Только такие и залетали сегодня в ворота Валенсии. Атака правым флангом, передача на партнера и боковой судья показывает, мол, офсайд. Игроки Валенсии остановились, а вот Лафита, который и был с мячом, продолжил движение, вошел в штрафную и спокойно забил.Как показал повтор, прав был именно главный рефери, который не по-испански блестяще разобрался в эпизоде, наказав и футболистов Валенсии, просто остановившихся в этом эпизоде. Впрочем, вряд ли это сильно огорчило хозяев поля. Матч они выдали отменный.Теперь на очереди игра в Кубке УЕФА против Маритиму и матч чемпионата с Вальядолидом.