» » Барселона сильнее ПСЖ благодаря Месси

Барселона сильнее ПСЖ благодаря Месси

3-01-2019, 17:04

Барселона сильнее ПСЖ благодаря МессиНа прошлой неделе в Париже весь футбольный мир в очередной раз увидел, что против Барселоны можно играть и весьма результативно. Счет 2:2 означал, что в ответном матче парижане имеют все шансы убрать со своего пути, пожалуй, главного фаворита нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. На бумаге шансы каталонцев выглядели перспективнее, однако первый матч ярко высветил главную проблему Барселоны - сильная зависимость от одного игрока, а именно Леонеля Месси. Тем более, что полученная им травма в Париже не позволила ему быть в числе одиннадцати основных игроков, которые в этот вечер должны были завоевать путевку в полуфинал турнира. Все подробности Вы можете прочесть fc-psg.ru фан сайте ПСЖ.Плюс ко всему прочему каталонцы потеряли еще одно важное звено в их отлаженной схеме - аргентинца Маскерано, пропускавшего встречу из-за дисквалификации. По сравнению с проблемами испанцев отсутствие в составе парижан Блеза Матуиди не выглядело столь проблемной, благо скамейка запасных команды имеет такую качественную глубину, что Карло Анчелотти мог варьировать не только состав, но и тактическую схему всей игры.Барселона – ПСЖ 1:1Голы: Педро, 71 — Пасторе, 50Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Адриано (Бартра, 62), Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро, Фабрегас (Месси, 62), Вилья (Сонг, 84)ПСЖ: Сиригу, Жалле (ван дер Виль, 88), Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти (Бекхэм, 83), Мотта, Лавесси (Гамейро, 81), Моура, Пасторе, ИбрахимовичПредупреждения: Адриано – Лавесси, Тиаго Силва, БекхэмИгру команды начали весьма в неторопливом темпе, явно никто не хотел совершать ошибку первым. Конечно процент владения мячом хозяевами сразу же пополз вверх, к этому уже все привыкли, но вот атаки их были однообразными и не несли никакой угрозы воротам соперника. А вот ПСЖ немного освоившись на Ноу Камп продемонстрировал на что они уповают. Раз за разом стали проходить быстрые контратаки. Уже спустя пять минут после начала матча Эсекьель Лавесси делает первую попытку огорчить поклонников каталонцев. Ему удалось отобрать в центре поля мяч у бразильца Дани Алвеша, вот только непонятно что делал в этой зоне крайний защитник Барселоны. Только личная нерасторопность Лавесси не позволила ему набрать скорость и уйти от Пике. По игре складывалось ощущение, что Барселона играет так, как она может на данный момент. То есть мяч почти всегда в ногах у футболистов, но придумать что-то интересное без своего лидера они не могли. В первом тайме реальных моментов для взятия ворот Сиригу у хозяев практически не было. Фабрегас, который в этом матче играл роль наконечника атак, попытался несколько раз пробить вратаря ПСЖ ударом из-за пределов штрафной, но выглядело это все неубедительно. Можно сказать, что гости воздействовали на каталонцев их же оружием – прессинг по всему полю. Как только они теряли мяч, за ним устремлялись сразу несколько футболистов, таким образом не оставляя времени на размышления соперникам.А вот атаки парижан были намного убедительнее. Главным их изобретателем, а также тем, кто придавал скорость всем действиям команды, был аргентинец Хавьер Пасторе. Практически каждый его пас потенциально угрожал воротам Вальдеса, который и в этот раз доказал, что он действительно отличный вратарь. Сначала голкипер берет весьма опасный дальний удар Лукаса Моуры, а через некоторое время предстал перед публикой во всей своей красе, продемонстрировав суперсейв. Сработала связка Ибрахимович- Лавесси. Швед в очередной раз показал, что может выдать действительно пас-шедевр, а Лавесси вроде бы сделал все правильно, пробив точно в дальний угол, если только не одно но, Вальдес каким-то чудом сумел достать и этот мяч. На этом первый тайм и закончился.

Большинство зрителей и специалистов думается, ожидали, что во втором тайме они увидят Месси на поле. Однако тренерский штаб решил продолжить игру тем же составом. А через пять минут стадион замер. В очередной раз провалился центр поля хозяев, и футболисты ПСЖ организовали разящую контратаку. На этот раз Пасторе решил сам реализовывать момент. Аргентинец своевременно получил обратный пас от Ибрахимовича и, выйдя один на один с голкипером, забивает такой важный мяч. А спустя несколько минут аргентинец мог и вовсе похоронить все надежды Барселоны о финале Лиги Чемпионов. И снова швед вывел Пасторе на позицию, с которой забить не представляет никакой сложности, но Хавьер не смог как следует попасть по мячу и шанс был упущен.В этот сложный для Барселоны момент, Тито Виланова решил прибегнуть к главному своему оружию, которое уже сколько раз выручало команду в труднейших ситуациях. На поле был выпущен однозначно лучший футболист планеты Леонель Месси. Удивительно как действия одного игрока могут оживить коллектив, который фактически уже был на грани провала. С первых же минут своего появления Месси заставил работать внутренний механизм команды если не 100%, то весьма близко к данному показателю. Сначала Иньеста показал высшую ступень своей удивительной техники. Развернувшись вокруг своей оси, он едва не заставил двух игроков ПСЖ столкнуться между собой лоб в лоб и тут же закрутил мяч в девятку ворот, но Сиригу сумел в последний момент отвести угрозу. Тиаго Сильва собственным телом накрывает сильнейший выстрел Пике. В итоге парижане все-таки сломались и не смогли удержать хозяев. Трехходовка началась с паса Месси на Вилью, который в свою очередь пяткой выложил мяч Педро под удар. Испанец акцентированно ударил в дальний угол, и счет стал равным.В оставшееся время ПСЖ уже ничего не смог сделать. Видимо команда уже ни физически, ни морально не могла что-либо противопоставить хозяевам поля. Замены Анчелотти были как выстрел в никуда. Барселона же явно не стремилась забить очередной гол и спокойно довела встречу до нужного им исхода.Каталонцы идут дальше, а вот ПСЖ думается, в следующем сезоне предстанет одним из главных фаворитов Лиги Чемпионов.