ТОП 10 новостей
» » » Сейсмологи: Токио станет эпицентром сильного землетрясения

Сейсмологи: Токио станет эпицентром сильного землетрясения

29-12-2014, 09:03
Сейсмологи: Токио станет эпицентром сильного землетрясения

Сейсмологи полагают, что с вероятностью 70% в ближайшие четыре года может произойти землетрясение магнитудой 7 с эпицентром в столице Японии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun.

«Группа исследователей из Центра исследования сейсмической активности при Токийском университете установила, что сильное землетрясение с эпицентром в Токио с вероятностью 70% случится ближайшие четыре года, а не в ближайшие 30 лет, как ранее прогнозировали специалисты правительственной комиссии сейсмологов», — сообщает издание.

Ученые отмечают, что после сильнейшего землетрясения в районе Тохоку в марте прошлого года сейсмическая картина изменилась и район Канто, в котором расположена столица, могут ждать серьезные потрясения.

Согласно данным метеорологического управления Японии, сейсмическая активность в столичной префектуре выросла в пять раз после землетрясения 11 марта прошлого года.

С марта по декабрь в среднем в день в Токио происходило 1,48 землетрясения магнитудой от 3 до 6.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошли землетрясение магнитудой 9 и следом за ним разрушительное цунами, высота которого местами превышала 30 метров. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек, причем около 93% погибших стали жертвами цунами. Гигантская волна также стала причиной аварии на АЭС «Фукусима-1», с последствиями которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет.