ТОП 10 новостей
» » » Здоровью поможет древняя тайна пчел

Здоровью поможет древняя тайна пчел

30-11-2014, 19:14
Здоровью поможет древняя тайна пчел

О свойствах целебных прополиса и методах его применения рассказал в своем блоге на сайте для опытных (69news.ru) известный пчеловод P4elovod.

Прополис — единственный из продуктов пчеловодства, не теряющий своих лечебных свойств даже при очень длительном кипячении. И хоть он находится рядом со сладким медом, пыльцой и маточным молочком, прополис очень горький.

Пчелы используют прополис как строительный материал — для расширения летка, прополисом же пчелы смазывают ячейки сотов перед тем, как матка откладывает в них яйца. Благодаряпрополису, которым насекомые замазывают щели, в любую погоду в улье сохраняется особый микроклимат. Уже давно известно, что любой продукт пчеловодства полезен для организма человека. И прополисне исключение. Природная «шпаклевка» пчел отличается колоссальным количеством бактерицидных веществ. Он служит человеку отличным обезболивающим. Обеззараживающие свойства прополиса помогут избавиться от стоматитов, незаживающих ран, геморроя и инфекциях дыхательных путей. Известны случаи, когда прополис спасал людей, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезом и даже злокачественными новообразованиями на коже. Ученые до сих пор не могут сойтись во мнении, из чего пчелы изготавливают прополис. Рецепт и ингредиенты этого чудо-вещества до конца исследовать невозможно — полосатые жужжащие лекари хранят свои тайны уже много веков. Так, по одной из версий, прополис — продукт переработки пчелами древесной смолы и березы, тополя, осины и акации.В ходе анализов прополиса, выделено 284 различных соединения. Однако сегодняшние знания научных сотрудников помогли идентифицировать только 111 из них. Так что разгадка пчелиной тайны откладывается, скорее всего, на еще добрую сотню лет. Известно, что в прополисе находятся практически полная таблица Менделеева — калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и так далее. Особенно много в составе прополиса цинка и марганца. А еще в его составе выделено десять необходимых для жизни витаминов — от В1 до аминокислот.Из-за особых свойств прополиса, затвердевающего со временем до консистенции канифоли, в народной медицине, в основном, используют растворы прополиса на масле, воде или спирте. Стоит еще раз отметить, что при кипячении или плавлении даже в течении нескольких часов прополис полностью сохраняет все свои свойства. Настойку прополиса или его раствор лучше изготавливать в домашних условиях. В аптеках подобные экстракты и настойки обойдутся значительно дороже, а дозировку в красивой бутылке с фабричной этикеткой никак не проверить. Рецепты народной медицины

При гастритах, язвенной болезни и диарее используют спиртовую или водную настойку прополиса по чайной ложке 2 раза в день. Для приготовления настойки необходимо мелко измельчить одну часть прополиса и залить либо винным спиртом, либо кипятком. Дать настояться в темной стеклянной посуде в темном месте 8-10 дней. При стоматите, болезнях десен или острой зубной боли нужно использовать компрессы из настойки прополиса. Смочите ватку настойкой и прикладывайте к больному месту или зубу — очаг боли быстро «задубеет», а ранки затянутся. При псориазе, зуде, грибковых болезнях кожи наложите компресс из настойки прополиса. Менять раз в день. При сухости глаз, катаракте и куриной слепоте следует закапывать по одной капле водного раствора прополиса 2-4 раза в сутки. При катаракте минимальный курс лечения раствором прополиса составляет полгода. В косметологии используют раствор прополиса для очищения кожи от угрей, прыщей и ссадин.Будьте здоровы!