ТОП 10 новостей
» » » Как завести машину в мороз? Советы ездуна

Как завести машину в мороз? Советы ездуна

11-12-2014, 22:34
Как завести машину в мороз? Советы ездуна

И только сами водилы знают, чего это стоит — просто завестись утром в двадцатиградусный мороз.

Сайт опытных 69news.ru делится опытом запуска автомобильных двигателей в лютые морозы. Истины прописные, но помнить о них стоит.

Гаражникам проще — в «ангаре» для авто хоть и не лето, но уж точно теплее, чем на морозе. Поэтому, завести машину в любой мороз для них не проблема. А что делать, если машина стоит во дворе, на стоянке или просто у обочины всю ночь?В запасниках каждого автовладельца должно быть как минимум следующее:*Провода для «прикуривания»*WD-40 или похожая смазка-спрей*Спрей на основе эфира*Антифриз, водка, медицинский или другой спирт*Трос*Запасной набор свечей*Паяльная лампа или факел

Как завести машину в мороз? Советы ездунаДля начала определимся, что нам нужно завести. Итак, Карбюратор Как правило, это детища отечественного автопрома. Но не нужно ставить на них крест — практика показывает, что подобные машинки заводятся в мороз ничуть не хуже, чем иномарки. Для начала, если вы попали в салон авто, поборов обледенение замков и уплотнительных резинок на дверях (вечная болезнь народных авто), «поиграйте» стартером. Просто поверните ключ, но не заводите — дайте бензонасосу подкачать топливо. Затем поморгайте дальним светом — это хороший стимул аккумулятору полноценно начать работу, разогреть его. Ближний свет на полминуты тоже помогает. Затем выжмите сцепление, облегчив двигателю задачу. Выжатое сцепление отсоединяет коробку и двигателю не придется раскручивать на холодную еще и ее.Не получается? Не нужно фанатично мучить железного коника. Сделайте перерыв, во время которого стоит проверить свечи. Попробуйте снова, полностью вытянув подсос — он закрывает дроссельную заслонку. Педаль акселератора выжимать не нужно — велика вероятность попросту залить свечи.Если завестись все равно не получается, рекомендую использовать баллончик с «Быстрым запуском» — это спрей на основе эфира. Его частое применение ничем хорошим для машины не закончится, но в случае нежелания машины работать, когда она просто необходима — можно. Распыляйте эфир в воздухозаборник и сразу же пробуйте завести. Эфир сохраняет летучие свойства даже в сильный мороз.И снова — осечка? Приготовьте провода для прикуривания. — если вы будете стоять с открытым капотом и уже подсоединенными проводами — вам не откажут. Другое дело, если в мороз вы начнете клянчить их у других автомобилистов. Будьте внимательны и не перепутайте клеммы. Не забывайте, что донор должен быть с заведенным двигателем. А при запуске вашего двигателя, донору надо заглохнуть.

ИнжекторВсе вышеописанные советы, кроме подсоса, должны помочь завестись. Помните, что время прогревания автомобилей с инжектором в 5 раз меньше, чем карбюраторных моделей. Держите бензобак полным, чтобы не схватить конденсата и грязи со дна. ДизельВот уж кому заводиться — сущая мука. Солярка замерзает раньше бензина, поэтому, не стоит оставлять дизелька на морозе без присмотра. Если хотите завестись утром на улице — нужно вставать среди ночи и прогревать железного друга. Иначе — вряд ли. На многих автомобильных заправках предлагают зимнюю солярку. Если вы довереяете АЗС, то заправляйтесь именно «зимой». Есть и дополнительные присадки, чтобы топливо не замерзало. Маршрутчики в поголовном большинстве ездят на дезилях. Один знакомый посоветовл лить в солярку водку или тормозуху — бутылку на полный бак. Говорят, это помогает.Кстати, в микроавтобусах и грузовиках, масла замерзает еще и в мосту. Уж тут без паяльной лампы или факела не обойтись.Еще видео в помощь:

Надеюсь, мои советы хоть немного помогут начинающим автомобилистам. Удачи на дорогах!