ТОП 10 новостей

Как и зачем стричь газон

21-03-2016, 11:45
Как и зачем стричь газон

Уже через 10 дней после посадки рулонного газона образовуются первые зеленые росточки. Поэтому траву уже можно стричь. Когда трава вырастет до 10 см, необходимо произвести первый скос. Раньше этого делать нельзя, ведь растения еще слабы. Из этих же соображений лучше воспользоваться косой, а не газонокосилкой. Хотя купить мотокосу вам все же придется — она очень пригодиться в процессе ухода за вашим газоном.

После того как газон первый раз покошен, его нужно хорошо утрамбовать.

Если регулярно подстригать газон, решается одновременно три задачи:

1. Обеспечивается декоративность.

2. Снижается испарение воды с поверхности.

3. Препятствуется размножение сорняков.

Газон необходимо вручную пропалывать, дабы не повредить целостности декоративной травы. Сорные растения аккуратно вырезают ножом, а ямку уплотняют и засеивают травосмесью.

Стрижка нужна не только для ухода, но и для создания высокохудожественного произведения. На большом газоне рисунок всегда виден, а ведь это полет фантазии. Можно подстричь газон ромбиками, клеточками, полосочками.

Европейские методы стрижки очень близки к нашим. А вот английский вариант очень отличается от нашего. Там высота газона равна 1-2 см. Для России и Украины это непригодно.

Стрижка — это очень трудоемкий процесс. В среднем, чтоб скосить 15 соток, необходимо 2,5 часа времени.

Также нужно учитывать последовательность стрижки. Изначально срезаем 2 полосы по краям, таким образом вырисовывается контур для площадки под скашивание. Если пользоваться газонокосилкой с катком, очень красиво получается шахматный рисунок.

Для скашивания маленьких территорий лучше использовать ножницы.