ТОП 10 новостей
» » » Насколько экологично ваше жилье – подскажет дозиметр

Насколько экологично ваше жилье – подскажет дозиметр

4-05-2018, 00:20
Насколько экологично ваше жилье – подскажет дозиметр

Дерево, можно сказать, самый экологически безопасный из строительных материалов, кроме того, дом из деревянных срубов будет служить хозяевам долгие годы.

При такой массе преимуществ, совершенно неудивительно, что деревянные дома приобретают все большую востребованность и популярность. У дерева положительная биоэнергетика, что оказывает благоприятное влияние на здоровье. Для людей, ценящих комфорт и домашний уют, здоровье свое и близких, дом из дерева окажется настоящей находкой. Если вы решились на покупку деревянного дома, нужно обратить внимание на следующие моменты:

Строительство деревянного дома должно происходить с использованием высококачественных материалов, новейших технологий и первоклассной древесины.Залогом хорошего влагопоглощения и теплоизоляции является использовании для строительства хорошо высушенной в специально предназначенных для этого сушильных камерах бревна.

Обработанная по всем правилам древесина будет обеспечивать в доме здоровый микроклимат, что будет гарантировать свежесть и чистоту воздуха в доме.

Важно не забывать, что одним из основных критериев оценки жилища и его безопасности является радиационное воздействие. А, как известно, все природные материалы – это естественные источники ионизирующего излучения. Пемза, песок, дерево – все эти материалы, применяемые в строительстве, изначально обладают определенным радиационным фоном, а от этого воздействия напрямую зависит здоровье человека.

Каким же образом определяется уровень безопасности воздействия радиации? Уже на начальном этапе ведения строительства застройщик должен получить заключения экспертов о безопасности фона радиации на участке, предназначенном под застройку, затем о безопасности используемых для строительства материалов, и при вводе постройки в эксплуатацию.

Такие измерения радиационного фона проводятся с целью защиты населения от воздействия излучения техногенного и природного характера. Они должны проводиться экологами, с использованием профессионального, специально предназначенного для таких экспертиз оборудования – радиометров и дозиметров. Дозиметры – приборы, измеряющие дозы и мощность ионизирующего излучения. А с помощью радиометра измеряется мощность и плотность потока бета — и альфа — излучения.

При выборе дома, можно вызвать на дом экспертов для проведения проверки и оценки безопасности будущего жилья или измерить дозу радиации самостоятельно индивидуальным дозиметром. Он поможет определить уровень радиационного воздействия в конкретном месте именно в данный момент. Нормальным принято считать значение 10-15 микрорентген/час. Если показатель выше 30 микрорентген, значит, порог излучения недопустимо превышен и проживать в такой местности или доме небезопасно для здоровья.