ТОП 10 новостей
» » » Швейное оборудование всегда востребовано

Швейное оборудование всегда востребовано

29-02-2016, 12:16
Швейное оборудование всегда востребованоСуществует множество классификаций швейных машин.

Разные магазины используют и смешивают понятия электронная, компьютерная, механическая, электронно-механическая, электрическая и др. швейная машина. В результате, приходя домой после консультаций, люди так и не могут понять, что за зверя они видели на витрине..то ли это была машина электронная, то ли какая другая.

По существу современные бытовые швейные машины разделяются всего на 2 вида. И нечего больше придумывать)

Первый вид - механические швейные машины. Это машины, в которых либо нет электронной платы, либо присутствует простейший блок управления. Но за переключения строчек отвечают копиры. А их, как легко себе представить, нельзя впихнуть в машину в неограниченном количестве. Отсюда и набор строчек - до 24.

Не стоит путать строчки и операции. А то многие производители пишут, что в их машине 40 операций...но по сути там 24 копира, а все остальное регулируется просто изменениями ширины строчки и длины стежка.

В качестве примеров классических, "железно-устойчивых" швейных машин можно привести Janome 1221, Janome My Excel W23U, Janome SE 518, Janome 7518, Janome 7524A, Janome 7524E. Многие думают, что из-за функций позиционирования иглы и плавной регулировки скорости машины типа W23U или Janome 7524E стали электронными, но это не совсем так. Просто в них впихнули простейшие электронные функции)

Механические швейные машины дальше разделяются по мощности (это для такого рода машин очень важно). Бывают машины "послабее", например, Janome MS 100, Janome MT 2216, Janome Jem, а бывают машины с хорошей мощностью, позволяющей работать с плотными тканями без усилий. Такие машины уже были названы "железно-устойчивыми" чуть выше)

Второй вид - электронные швейные машины. Это машины, в которых за набор строчек и их переключение отвечает электронная плата. Поэтому эти машины могут обладать практически неограниченным функционалом. Все зависит от того, какие программы заложил в плату производитель.

Главное, как я считаю, отличие электронных швейных машин от механических в том, что с ними "меньше надо заморачиваться". Включил операцию - она шьет. Потому что некие средние параметры ширины и длины строчки уже заложены в память машины.  Не надо искать в инструкции, какую поставить длину, ширину...Не дай бог еще и лапку иглой заденешь.

Электронные машины бывают "попроще", например, Janome DC 50, Janome QC 2325, Janome 4030, Brother NV 10, Brother NV 30. Такие имеют отличный набор основных рабочих строчек, несколько видов петель, а декоративных строчек у них достаточно ограниченное количество.

"Посложнее" - такие машины, как Janome DC 3600, MC 5200, Brother NV 50. На платах этих машин помимо основных рабочих операций запрограммированы различные алфавиты, множество декоративных строчек. Такие машины подходят для любителей не столько ремонтировать, сколько украшать одежду. Платочки, салфеточки украсить...

"Навороченные" - это машины, которые обладают не только отличным набором строчек, но еще и всевозможными электронными примочками, упрощающими шитье. Например, "выберите плотность ткани"..."поставьте лучше такие-то иглы"..."а давление лапки я поставлю автоматически". Такие машины чаще всего делают европейские производители типа PFAFF, Husqvarna, Bernina. Очень приятно, но и дорого само собой.

"Вышивальные" - это машины, которые, да не будет это для Вас сюрпризом, не только шьют, но и вышивают. Вы на флешке переносите в них дизайны, которые потом оказываются на ткани. Все, что от Вас требуется - нитки менять. Это, например, машина Brother Innov-is 1 или PFAFF Vision, Husqvarna Diamond...Есть еще много. Мне просто эти нравятся - у них экран, почти как у телевизора)

В электронных машинах не стоит обращать внимания на мощность. В них есть электронный усилитель прокола иглы. Поэтому, если что, то он поможет обработать плотную ткань.

А выбор следует делать по своим потребностям. Но не стоит забывать, что они могут поменяться за те 5-10 лет, которые Вы будете пользоваться купленной машинкой. Наверное имеет смысл чуток выйти за плановые расходы на вещь, которая обладает несколько большим функционалом и потенциалом для удовлетворения Ваших идей (даже, если они возникнут только в будущем).