ТОП 10 новостей
» » » Американские ученые изобрели таблетки против радиации

Американские ученые изобрели таблетки против радиации

12-09-2016, 10:12
Американские ученые изобрели таблетки против радиации

Команда ученых из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли создала препараты, призванные быстро и эффективно выводить из организма человека радиоактивные элементы, попавшие туда вместе с загрязненными пищей, водой или воздухом, сообщает ТСН.ua.

Новая группа химических соединений способна захватывать для дальнейшего выведения из организма актиноиды — радиоактивные элементы, наиболее опасные для здоровья при попадании внутрь организма. Такие вещества могут загрязнять воздух, воду и продукты питания при авариях на АЭС, применение ядерного оружия или взрывах так называемых «грязных бомб».

Теоретически одна такая таблетка способна удалить из организма человека около 90% актиноидов за 24 часа, утверждают авторы изобретения. А прием по одной таблетке в день в течение двух недель должен очистить организм от актиноидов почти на 100%.

Пока ученые проводили опыты только на животных и человеческих клетках. Эти эксперименты также подтвердили, что данные препараты нетоксичны. Теперь ученые собирают необходимые документы, чтобы получить разрешение на клинические тесты на людях.