ТОП 10 новостей
» » » Все в одном: погодная станция, дозиметр и другие возможности мобильного телефона

Все в одном: погодная станция, дозиметр и другие возможности мобильного телефона

5-10-2017, 12:06
Все в одном: погодная станция, дозиметр и другие возможности мобильного телефона

Мы живем в удивительную эпоху цифровых технологий, неотъемлемой частью которой стала мобильная техника связи, а говоря проще, – сотовый телефон, более чем привычный каждому, кардинальным образом изменивший не только общение, но и окружающий нас мир.

О том, насколько эта вещь укоренилась в нашем быту, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что 125 млн. «мобильников», просто надоевших своим владельцам, ежегодно отправляются на свалку. Подобная динамика может очень скоро привести к серьезной экологической проблеме, особенно, если учитывать то обстоятельство, что во всем мире зарегистрировано около 3,3 млрд. подобных устройств, и эта цифра неуклонно растет.

Однако утилизация - не единственная проблема, связанная с использованием «сотовых». Существует мнение, что мобильный телефон небезопасен для здоровья. Ученые уже не одно десятилетие ведут дискуссию по этой теме. Согласно некоторым данным, телефон может оказывать негативное воздействие на кору головного мозга, сердечно – сосудистую систему, половую функцию.

Так это или нет, четкого ответа в настоящий момент не существует. Подобные исследования не в интересах компаний – производителей, а потому исчерпывающая информация вряд ли когда – нибудь станет достоянием общественности.

Но и в том случае, если худшие предположения медиков подтвердятся, человеку будет очень трудно отказаться от тех благ, которые сегодня предоставляет мобильная связь. Ко всему хорошему мы привыкаем быстро, и это вполне объяснимо.

На сегодняшний день мобильный телефон – это не только средство коммуникации. Согласно проведенным исследованиям, больше половины пользователей применяют подсветку устройства в качестве фонарика.

А вот максимально полезными сотовые телефоны становятся в случаях возникновения угроз чрезвычайных ситуаций, когда стационарная связь недоступна, а вызвать помощь необходимо и притом срочно. Во многих странах гражданам рассылаются экстренные оповещения о приближающихся штормах, землетрясениях и других стихийных бедствиях. В этом случае мобильный телефон выступает уже в роли своеобразной метеостанции.

Существует большая вероятность, что уже в самое ближайшее время, помимо стандартных опций, новые модели телефонов будут оснащены еще одной. Разработчики серьезно рассматривают возможность оснащения аппаратов датчиками радиационного фона.

Идея выглядит очень даже конструктивной. Построенная на базе находящихся в использовании мобильных устройств система выявления радиоактивных материалов сможет эффективно предупреждать террористические акты или техногенные чрезвычайные ситуации.

Мобильные телефоны, практически вытеснившие стационарные аппараты, уже заменяют компьютеры, кредитные карты и постоянно расширяют свои возможности. Но самое интересное нас, несомненно, ждет впереди, так что будем следить за новостями с рынка мобильной связи.