ТОП 10 новостей
» » Роскосмос рассказал, как Глонасс помог спасти экипаж канадского вертолета

Роскосмос рассказал, как Глонасс помог спасти экипаж канадского вертолета

3-08-2016, 19:03

Роскосмос рассказал, как Глонасс помог спасти экипаж канадского вертолета

 Как сообщает российская пресс-служба агентства «Роскосмос», к ним поступила благодарность от секретариата канадской Национальной службы поиска и спасания.

 Россию поблагодарили за то, что российский космический аппарат системы «Глонасс-К» помог при проведении спасательной операции.

 «В марте 2012 года Национальной службой поиска и спасания Канады была проведена операция по поиску и спасению в горной местности западной Канады экипажа вертолета, потерпевшего бедствие. При этом была использована информация с борта российского навигационного космического аппарата «Глонасс-К», запущенного 26 февраля 2011 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

 Как отмечают в «Роскосмосе», случай со спасением потерпевшего крушение канадского вертолета еще раз подтвердил практический эффект от работы навигационной глобальной спутниковой системы при передаче сигналов бедствия Международной спутниковой системе поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

 Кроме того, этот факт убеждает в необходимости продолжения дальнейшего развития спутниковой среднеорбитальной системы поиска и спасания на базе российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

 В сообщении, также, говорится, что «в рамках принятых Российской Федерацией международных обязательств по участию в Международной спутниковой системе поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, в соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы, будут использоваться космические аппараты на низких, средних и геостационарных орбитах».