ТОП 10 новостей
» » ВКонтакте заблокировал активные ссылки на Ведомости

ВКонтакте заблокировал активные ссылки на Ведомости

8-02-2018, 20:49
Скандал между ВКонтакте и российским изданием Ведомости набрал новые обороты: соцсеть заблокировала ссылки на сайт газеты.Теперь все ссылки на сайт vedomosti.ru не являются активными - то есть как бы вы их не публиковали, они будут выглядеть как обычный текст, и чтобы перейти на сайт, придется копировать адрес и вставлять в браузер. По мнению редакции газеты, таким образом ВКонтакте ответил на претензии по поводу авторских прав.Как известно, в прошлом месяце в соцсети появилась новая опция, которая позволяет читать некоторые материалы с других сайтов в не покидая страниц ВКонтакте:
ВКонтакте заблокировал активные ссылки на Ведомости
Такое нововведение сильно возмутило Ведомости, а руководитель интернет-проектов издания обвинил ВКонтакте в нарушении авторских прав и незаконном отборе контента. Фактически сайт издания остается без клиентов, если тот нажмет кнопку "Просмотреть" и прочитает текст новости в социалке.Руководитель пресс-службы ВКонтакте Влад Цыплухин, в свою очередь, сообщил, что разработчики vedomosti.ru намеренно начали блокировать работу скрипта социальной сети, который индексировал и обрабатывал ссылки на другие сайты. Поэтому отныне все новости Ведомости будут неактивными.
ВКонтакте заблокировал активные ссылки на Ведомости
В газете эту информацию опровергают и угрожают остановить всю свою активность на ВКонтакте: убрать обновления с сайтов и прекратить обновление аккаунтов. Трафик с ВКонтакте на vedomosti.ru составляет около 1% от общего количества посещений.