ТОП 10 новостей
» » "Пульс" гривни в 2012 году: риски увеличатся

"Пульс" гривни в 2012 году: риски увеличатся

3-12-2014, 16:04

Риски для  курса гривни  в 2012 году увеличатся, однако резкой девальвации национальной валюты не будет.

"На данный момент мы прогнозируем (среднегодовой – ред.) курс гривни (в 2012 году – ред.) на уровне 8 грн./долл.. Тем не менее, сегодня ситуация для гривни является довольно неблагоприятной в связи с нестабильностью на внешних рынках, и риски девальвации национальной валюты растут… Так, происходит падение цен на сталь, рост цены на газ, удорожание внешних заимствований, падение курсов валют стран, в которые Украина экспортирует товары. Поэтому в 2012 году гривне необходима будет поддержка валютных резервов НБУ", - считает аналитика Эрсте Банка Марьян Заблоцкий, сообщает Интерфакс-Украина. 

При этом он отметил, что в настоящее время валютные резервы Нацбанка, достигшие 32 млрд долл., достаточны для сглаживания курсовых колебаний на рынке, однако нагрузка на резервы в текущем году усилится. "У Нацбанка достаточно много резервов –32 млрд долл., но почти 8 млрд долл. из них – это кредит МВФ, часть которого необходимо вернуть уже в 2012 году. При этом поддержку гривне усложняет программа МВФ, которая предусматривает ограничения на минимальный уровень валютных резервов", - добавил эксперт.

Заместитель председателя правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергей Борисов прогнозирует среднегодовой курс гривни в текущем году на уровне 8,0–8,1 грн./долл.. Вместе с тем, по его оценке, к концу года курс гривни может в отдельные периоды снижаться и до 8,4 грн./долл.. "Регулятор будет стараться удерживать среднегодовой курс гривни в очень узком коридоре, в пределах 8,0–8,1 грн./долл., но вместе с тем будет стараться постепенно приучать население к тому, что существует какая-то волатильность. Если будет сокращаться производство и увеличиваться дефицит бюджета, то экономические законы будут требовать того, чтобы гривня девальвировала. С какой скоростью и как – принимать решение регулятору", - сказал банкир.

При этом он отметил, что девальвация гривни в текущем году не произойдет одномоментно. "Думаю, что на фоне падения производства, снижения экспортной выручки и, как следствие, ухудшения платежного баланса регулятор, скорее всего, попробует очень осторожно и очень мягко "отпускать" гривню, приближая курс к равновесному, который будет определяться дальнейшей динамикой дефицита платежного баланса и состоянием финансового счета. Включившись в процесс мягкой девальвации, можно привести гривню в соответствие к равновесному курсу подконтрольно, правильно информируя население о допустимых границах, прогнозируемой динамике и темпах снижения, чтобы воспаленное сознание обывателя не рисовало астрономических цифр и не создавало ненужной паники. На мой взгляд, это тот сценарий "мягкой посадки" гривни, который мог бы быть наименее стрессовым и для потребителя, и для финансового рынка в целом", - сказал он.

Первый заместитель председателя правления Укринбанка Светлана Корчинская отметила, что сдерживающими факторами для девальвации гривни может стать возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и проведение в Украине футбольного чемпионата Евро-2012. "Продолжая тенденции, сложившиеся в последнее время, международными рынками будут править ситуативные политические решения. Опасность распада еврозоны в ближайшее время сравнима с вероятностью апокалипсиса, напророченного майа. Не могу говорить с достаточной долей уверенности о курсе гривни в 2012 году, так как экономической подоплеки для таких прогнозов нет. Сдерживающими факторами для девальвации национальной валюты могут служить возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и в меньшей степени предстоящий чемпионат Евро-2012", - сказала она.

Глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук полагает, что НБУ может пойти на мягкую девальвацию гривни в случае, если будет достигнута договоренность с Россией о снижении цены на газ. "Если будет снижена цена на газ для Украины, то для мотивации экспорта гривня может мягко девальвировать. В противном случае курс гривни будет удерживаться стабильным, по крайней мере, до осени", - сказал банкир.

Аналитик управления казначейства Индустриалбанка Андрей Аргат полагает, что НБУ способен удерживать курс гривни в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн./долл.. "При урегулировании вопросов снижения цены на поставки российского газа и привлечения новых инвестиций в газотранспортную систему Украины в первом квартале у НБУ будет достаточно возможностей удержать курс гривни в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн./долл.", - сказал он.

Как сообщал World News Agency, экс-министр финансов Виктор Пинзенык заявляет, что риски обесценивания гривни нарастают. Причиной девальвации может стать увеличение совокупного внешнего долга Украины и сокращение валютных резервов.

Источник: mignews.com.ua