ТОП 10 новостей
» » Чипы спасли сосны и ели от браконьеров

Чипы спасли сосны и ели от браконьеров

22-11-2016, 20:21
Чипы спасли сосны и ели от браконьеров

Благодаря биркованию сосен и елей удалось уменьшить вырубку новогодних деревьев браконьерами вдвое. Об этом сообщили в пресс-службе Гослесагентства.

В частности, по сравнению с 2010 годом показатель нарушений в 2011 году уменьшился в некоторых областях в среднем вдвое. По всей Украине в предновогодний период было проведено 15 187 рейдов, выявлено незаконно срубленных елок 4 962 шт., нарушителями было уплачено штрафов на 54 тыс. грн.

"Во многом серьезное уменьшение незаконной вырубки елей и сосен связано тем, что в этом году елочная продукция впервые была с бирками, на которых находилась информация о происхождении дерева (сведения, из какого лесхоза и лесничества оно было отпущено). Это нововведение облегчило выявление незаконно срубленных деревьев и остановило много браконьеров от нечестного промысла. Кроме того, усилена совместная работа лесной охраны и МВД, что и привело к такому положительному результату этой зимой", - сказал первый заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Макарчук, информирует Левый берег. 

В целом лесоводы подготовили для продажи 734 340 биркованных сосен и елей. Самыми активными в продаже новогодних красавиц стали лесхозы Полтавского, Волынского, Житомирского и Луганского областных управлений. На 31 декабря 2011 года за проданные сосны и ели лесоводы страны выручили 32473199 грн, средняя цена новогоднего деревца в лесхозах составляла 44 грн.

Как сообщал World News Agency, в 2011 году новогодние сосны и ели реализовывали с использованием электронного учета древесины.

Источник: mignews.com.ua