ТОП 10 новостей
» » Муж Тимошенко умоляет мир защитить ее от уничтожения

Муж Тимошенко умоляет мир защитить ее от уничтожения

27-05-2015, 07:16
Муж Тимошенко умоляет мир защитить ее от уничтожения

Александр Тимошенко – супруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко – заявляет, что попросил о политическом убежище в Чехии из-за давления и преследования со стороны нынешней украинской власти.

"Я был вынужден уехать из Украины и обратиться за политическим убежищем из-за невероятного давления и преследования со стороны нынешней украинской власти - авторитарного режима Президента Януковича", – рассказал Тимошенко, сообщает Радио Свобода. 

"Властный режим в Украине не гнушается никакими грязными методами. Им не удалось сломить Юлию Тимошенко ни запугиванием, ни судами, ни заключением, ни пытками, и они пошли на еще более гадкие поступки – начали преследовать меня и других членов ее семьи. Я не хочу давать Януковичу никакого дополнительного рычага давления на лидера оппозиции, и для меня убежище – это единственный способ достичь этой цели", – подчеркнул Тимошенко.

По его словам, на сегодняшний день он, а также "часть оппозиционных к режиму Януковича политиков, вынуждены находиться вне Родины. Но это – временно. Убежден, что украинский народ долго не будет терпеть нынешнюю бездарную, коррумпированную и авторитарную власть во главе с Януковичем. Однажды, во время Оранжевой революции 2004 года, украинцы уже поставили Януковича на место – вскоре поставят во второй раз и окончательно".

Тимошенко рассказал, что каждый день следит за всеми новостями из Украины и общается с семьей и друзьями. "Государственная пенитенциарная служба Украины дезинформирует общество, распространяя информацию о якобы предоставлении Юлии Тимошенко необходимой медицинской помощи в следственном изоляторе Качановской исправительной колонии № 54 в Харькове. Властям не удалось политически уничтожить Юлию Тимошенко, весь мир признал заказной характер преследования лидера оппозиции, поэтому сейчас они пытаются реализовать сценарий по физическому уничтожению, лишая Юлию Тимошенко квалифицированной медицинской помощи. Даже в такой большой праздник, как Рождество, они продолжают распространять ложь, что проводят какие-то медицинские обследования", - подчеркнул Тимошенко.

По его словам, он приехал в Европу умолять мир помочь вызволить жену из тюрьмы, "спасти ее от пыток и издевательств режима": "Я призываю весь мир понять, что режиму Януковича не нужна живой Юлия Тимошенко. Я обращаюсь к лидерам всех стран мира с просьбой защитить мою жену от физического уничтожения в застенках режима Януковича".

"Я призываю страны Европы ввести санкции против руководителей сегодняшней власти, семьи, в частности, сыновей Януковича, руководителей Генеральной прокуратуры, СБУ, судей и следователей, которые способствовали фальсификации дела против Юлии Тимошенко. Лидерам стран мира пора, наконец, понять, что Янукович и демократия – это несовместимые вещи. Дважды судимый бывший преступник формирует в Украине тоталитарный режим", - заявил он.

В то же время, Александр Тимошенко поблагодарил Чехию за предоставленную ему 6 января 2012 года международную защиту, а также выразил искреннюю благодарность странам Европейского Союза "за глубокое понимание ситуации в Украине, неприятие инициированных украинскими властями политических репрессий, решительное осуждение противозаконного ареста и неправосудного приговора Юлии Тимошенко, заключения ряда других оппозиционных политиков".

Он отметил, что Чехия – это "страна, где, в отличие от Украины, обеспечивается уважение прав и свобод человека". "Я благодарен Чехии за этот шаг и буду все делать от меня как гражданина Украины зависящее для укрепления экономических связей Чехии и Украины", - пообещал Тимошенко.

Как сообщал World News Agency, 6 января Министерство внутренних дел Чехии одобрило просьбу Александра Тимошенко и страна предоставила ему политическое убежище. Год назад Чехия уже предоставила политическое убежище Богдану Данилишину – бывшему министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко. Тогда это привело к значительному охлаждению отношений официальных Праги и Киева.

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины распространила информацию о том, что в субботу, 7 января, Юлия Тимошенко прошла инструментальное и лабораторное дообследование в одной из клинических больниц Харькова, которое включало магнитно-резонансную томографию, спирально-компьютерную томографию, клинический анализ крови и было сделано по просьбе экс-премьера.