ТОП 10 новостей
» » В Раде появился третий закон об образовании

В Раде появился третий закон об образовании

7-05-2014, 05:22
В Раде появился третий закон об образовании

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9655-2 от 6 января 2012 года, инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов, постоянным представителем Президента в Верховной Раде Юрием Мирошниченко "О высшем образовании". Текст законопроекта размещен на официальном сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, внесение на рассмотрение депутатам соответствующего проекта закона обусловлено задачами, поставленными Президентом Украины Виктором Януковичем. "Ни одна из образовательных реформ в предыдущие годы не была реализована в полном объеме, в результате чего накопился ряд проблем, которые необходимо безотлагательно решать", - говорится в пояснительной записке, пишет РБК-Украина. 

Стоит отметить, что в проекте закона о высшем образовании, предложенным Мирошниченко, сохраняются те же академические степени высшего образования, как и в законопроекте № 9655, инициированным Кабинетом Министров Украины: младший специалист, бакалавр, магистр и доктор философии.

В отличие от проекта закона № 9655, данный законопроект сохраняет институт как тип высшего учебного заведения. "В Украине действуют высшие учебные заведения таких типов: университет (академии, институт), колледж и техникум (училище)", - говорится в проекте закона.

Законопроект предполагает предоставить вузам право выдавать документы о высшем образовании.

Размер стипендии для студентов, согласно проекту закона, устанавливается Кабинетом Министров.

Кроме того, законом вводится понятие "стандарт высшего образования". Стандарт высшего образования - совокупность требований к содержанию и результатам образовательной деятельности вузов. Стандарты высшего образования разрабатываются и утверждаются Государственной аккредитационной комиссией Украины.

Как сообщал World News Agency, миинистр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозирует принятие законопроекта о высшем образовании в первой половине 2012 года.

В пятницу, 30 декабря, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О высшем образовании" (№ 9655-1). Авторами законопроекта выступили Арсений Яценюк и Леся Оробец.