ТОП 10 новостей
» » В Сумах все парковки стали бесплатными

В Сумах все парковки стали бесплатными

8-01-2016, 22:50
В Сумах все парковки стали бесплатными

Коммунальное предприятие "Сумыпарксервис" приостановило взимание платы за парковку из-за отсутствия специальных парковочных счетчиков-автоматов. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщил начальник отдела логистики и связи Валерий Семесенко.

По его словам, приказом по предприятию, с 6 января на две недели приостановлена деятельность предприятия и сбор средств за парковку. "Ждем разъяснений из Кабинета Министров", - сказал он.

Семесенко рассказал, что с 1 января 2011 года вступают в силу пункты 14 и 16 постановления Кабинета Министров №1342 от 3 декабря 2009 года "О введении правил парковки транспортных средств".

Согласно пункту 14, отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оснащены парковочными автоматами в количестве не менее одного автомата на 10 мест с обеих сторон вдоль проезжей части улицы, дороги или тротуара. Пункт 16 гласит, что на площадках для платной парковки должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы. По словам Семесенко, постановление предполагает, что если парковочных аппаратов нет, плата за стоянку - незаконна.

Мэр Сум Геннадий Минаев заявил, что из данной ситуации есть 2 выхода: либо Кабмин внесет изменения в свое постановление, либо городские власти объявят конкурс на организацию парковок в городе. "Мы за средства городского бюджета это не можем сделать", - посетовал Минаев.

По оценкам мэрии, цена одного паркомата - около 60 тыс. гривен. При нынешней цене парковки (1 гривня за час парковки) он будет окупаться около 10 лет, сообщают Комментарии.

КП "Сумыпарксервис" создано в июне 2008 года. Его сотрудники обслуживают 4 площадки в центре, хотя решением сессии им разрешено работать более чем на 20-ти. Общее количество платных мест, согласно паспортам, - 360, из них для льготной парковки - 20.

Как сообщал Wlna.info, в Киеве появились нелегальные парковки, где с водителей незаконно требуют денег за стоянку.