ТОП 10 новостей
» » Литвин "за" консорциум, но после четких договоренностей с Россией

Литвин "за" консорциум, но после четких договоренностей с Россией

5-09-2014, 16:14
Литвин "за" консорциум, но после четких договоренностей с Россией

Вопрос создания газотранспортного консорциума необходимо рассматривать после получения четких договоренностей с Россией по сотрудничеству в газовой сфере и с учетом пользы для украинской стороны. Об этом журналистам заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Газотранспортная система в Украине есть и будет, и она должна быть собственностью Украины. Другой вопрос, как ее эффективно использовать... Лично я стою на том, что надо вести речь... о создании газотранспортного консорциума для того, чтобы мы это наше преимущество превратили в экономическую пользу для Украины", - отметил Литвин, сообщает РБК-Украина. 

Спикер парламента добавил, что этот вопрос нужно рассматривать комплексно после того, когда будут достигнуты "четкие очертания договоренностей между Украиной и Россией относительно сотрудничества в газовой сфере".

Литвин также подчеркнул, что каких-либо оснований торопиться с решениями о судьбе ГТС до окончания переговоров пока нет, и в этом вопросе у парламентариев, правительства и Администрации Президента единая позиция.

Он напомнил, что если в пятницу, 13 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко будет находиться в Киеве, он сможет ответить на все вопросы народных депутатов.

Как сообщал World News Agency, Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект №9429, которым предлагается разрешить Кабмину реорганизовать НАК "Нафтогаз", после заслушивания информации правительства о ходе газовых переговоров с Россией.

Очередной раунд переговоров по газу ожидается 15 января. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд долларов и хочет ежегодную скидку в цене на газ 9 млрд долларов.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 9429 от 8 ноября 2011 года о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса