ТОП 10 новостей
» » МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Сирию и Ирак

МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Сирию и Ирак

17-06-2015, 01:29
МИД просит украинцев воздержаться от поездок в Сирию и Ирак

В связи с обострением внутренней ситуации в Сирии и Ираке, что приводит к активизации случаев насилия, жертвами которых становятся гражданские лица, МИД Украины призвал граждан Украины воздержаться от поездок в эти страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Гражданам Украины, которые сейчас находятся на территории Сирии и Ирака, и у которых нет необходимости там оставаться, МИД порекомендовал выехать из указанных стран, воспользовавшись регулярным авиасообщением.

"Внешнеполитическое ведомство Украины и дипломатические представительства нашего государства в Дамаске и Багдаде готовы оказывать нашим гражданам оперативную помощь в случае соответствующих обращений", - говорится в сообщении МИД, передает РБК-Украина.

Согласно информации Посольства Украины в Сирии, ситуация в стране остается напряженной. В частности, в течение 7-8 января с.г. в н.п. Басре Аль-Харири и Даел провинции Дара состоялись боевые столкновения повстанцев Свободной сирийской армии с правительственными войсками, в результате которых потери со стороны последних составили 11 военнослужащих, и еще около 20 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Как сообщал Wlna.info, в ходе проведения спецопераций сирийскими ВС в городе Хомс погибли по разным оценкам от 5 до 10 человек. С конца марта в Сирии идут столкновения между противниками и сторонниками Президента страны Башара Асада. В столкновениях, которые приобретают все более ожесточенный характер, за это время, по данным ООН, погибли более 5 тысяч человек. Многие западные и арабские лидеры обвиняют Асада в неспособности остановить кровопролитие и требуют его отставки.

В то же время в Ираке за последние дни произошла серия взрывов. Так 5 января жертвами атак террористов в Ираке стали более 50 человек.