ТОП 10 новостей
» » Кто в Украине хуже всего платит за газ?

Кто в Украине хуже всего платит за газ?

2-03-2018, 07:42

Кто в Украине хуже всего платит за газ?

Оплата коммунальных услуг, особенно за потребленные газ и воду, в Украине является не просто проблемой, а настоящей бедой для предприятий теплоэнергетики.

Статистика говорит нам о том, что долг украинских потребителей перед «Газом Украины» только за отопительный сезон прошлого года составил 3,52 миллиарда гривен. Как истребовать эти долги? Несовершенство украинского законодательства, да и зачастую качество предоставляемых услуг, мягко говоря, в Украине «хромает». А если добавить низкие доходы населения и отсутствие стабильности в украинской экономике, то проблема расчетов за потребленный газ видится практически неразрешимой.

Худшее положение с оплатой за потребленный газ наблюдается в промышленных областях Украины, то есть на востоке. Лидирует в рейтинге «долги за газ» Донецкая область, которая задолжала «Газу Украины» 668 миллионов гривен. Второе место у Днепропетровской области с 601 миллионом гривен долга. Далее следуют Харьковская (497 млн. грн.) и Луганская (222 млн. грн.) области. Долги остальных украинских областей за потребленный газ не превышают 200 миллионов гривен.

Но, как бы там ни было, согласно с действующим украинским законодательством, «Нафтогаз» имеет право ограничивать потребление газа теми предприятиями, которые являются злостными должниками. Но на практике такие ограничения применить проблематично, поскольку отключение от газа определенных предприятий может привести к совершенно непредсказуемым экономическим последствиям.

По материалам: ТСН.ua Фото: kri.com.ua

Источник: новости Мира