ТОП 10 новостей

Украинский сыр угрожает России

24-10-2014, 18:42
Украинский сыр угрожает России

Причем, речь идет не о каком-то конкретном производителе, а практически обо всех, кто экспортирует этот продукт на российский рынок.

Как установили специалисты Роспотребнадзора, во всех украинских сырах выявлено повышенное содержание пальмового масла. Таким образом, по российским требованиям к категории «молочная продукция», подобные изделия должны называться не сыром, а сырным продуктом

«Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло", — заявил Геннадий Онищенко.

Теперь украинских производитетей и их сыр в лучшем случае ждут дополнительные проверки, в худшем — запрет на экспорт сыра. Если повезет, то временный.

Украинский сыр угрожает РоссииТакой шаг со стороны России стал логическим продолжением недавнего заявления Геннадия Онищенко о возможном частичном закрытии российской границы для украинских аграрных продуктов.

Причиной такого заявления оказалась планируемая передача в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

„Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году в Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной“, — сказал он.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в ответ на такие обвинения потребовал от Онищенко извинений. В свою очередь. Онищенко ответил а это требование пальмовым маслом в украинском сыре.