ТОП 10 новостей
» » Богословская: Газовые контракты Тимошенко ежегодно наносят до $5 млрд ущерба

Богословская: Газовые контракты Тимошенко ежегодно наносят до $5 млрд ущерба

23-07-2016, 10:50
Богословская: Газовые контракты Тимошенко ежегодно наносят до $5 млрд ущерба

В результате завышенной, нерыночной цены на газ бюджет Украины идет не на социальные программы и развитие, а на выросшие в разы дотации на газ для населения и коммунальных предприятий. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии регионов, глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Инна Богословская, сообщили www.interesnomir.ru в пресс-службе народного депутата.

"Суммарно за 3 года ущерб и неполученная выгода от газовых контрактов для Украины составили около 96 млрд грн. Если бы эти деньги остались в Украине, а не ушли в Россию, и были распределены на социальные программы, то каждый украинский гражданин получил бы по 2100 грн., пенсионер – по 6850 грн., а врач, учитель или студент – по 31340 грн.", – подчеркнула политик.

По словам главы ВСК, такие расчеты хорошо иллюстрируют, насколько невыгодными являются газовые соглашения для Украины.

"Самый лучший в истории контракт" – заявляла тогда экс-премьер Юлия Тимошенко, а на самом деле мы попали в кабалу: платим по самой высокой цене в Европе (без скидки в 100 долларов цена составляла бы 516 долларов), а законтрактованный объем газа и принцип "купи или плати" ставят под удар национальную программу энергосбережения", – заявила она.

"Демократия – это, прежде всего, процедура, и если бы при подписании газовых контрактов был выполнен украинский закон и процедуры, предусмотренные для действий Кабинета Министров и премьер-министра, то мы бы не имели таких последствий. Фактически вся страна стала заложником амбиций и подписи одного человека", – отметила народный депутат.

Парламентарий также убеждена, что с учетом сложившейся ситуации и давления России, Украина должна максимально использовать преимущества, которые нам предоставляет членство в Европейской энергетической хартии.

"Нам необходимо как можно скорее выполнить все положения 2-й Директивы и подписать 3-ю Директиву. Кроме того, при ведении переговоров в газовой сфере Украине целесообразно следовать нескольким принципам, главными из которых являются: переговоры с Россией должны идти на основе стратегического партнерства, но если не будет добровольного пересмотра газовых контрактов, Украина должна идти в Стокгольмский суд; газотранспортный консорциум соответствует национальным интересам Украины при условии, что он создается для управления газотранспортной системой, которая остается в госсобственности Украины, а сам консорциум будет создан Украиной-транзитером, Россией-производителем и европейскими странами-потребителями российского газа; в соответствии с правилами Европейской хартии в газотранспортном консорциуме пакет России как производителя газа не может быть контрольным", – сообщила Инна Богословская.

"Наша страна должна активно сотрудничать со странами ЕС для выработки четкой стратегии развития европейского и евразийского энергетического рынков, включая эксплуатацию украинской ГТС и участие Украины в строительстве и эксплуатации обводных и новых газопроводов", – подытожила депутат.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко заявила, что решение суда об обязательстве Юлии Тимошенко компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" якобы нанесенный ущерб является незаконным и поэтому - невозможным для исполнения. "Таких финансовых ресурсов у нас нет, и никогда не было. Это невозможно. Так хочет режим, но это не значит, что так будет", - заявила дочь Юлии Тимошенко.