ТОП 10 новостей
» » Кличко пожаловался в ЮНЕСКО на вертодром Януковича

Кличко пожаловался в ЮНЕСКО на вертодром Януковича

16-11-2016, 08:27
Кличко пожаловался в ЮНЕСКО на вертодром Януковича

Виталий Кличко и фракция "УДАР" в Киевсовете обратились в ЮНЕСКО с просьбой рассмотреть вопрос системного уничтожения днепровских склонов в Киеве. Об этом говорится в письме, которое представители "УДАРа" направили в ЮНЕСКО, сообщили www.interesnomir.ru в пресс-службе партии.

Депутаты отмечают, что днепровские склоны находятся под охраной ЮНЕСКО, и эта влиятельная международная организация должна принять резолюцию, которая предупредит украинскую власть о санкциях из-за незаконных действий отечественных чиновников.

"Еще в декабре 2010 году Киевсовет передал в аренду на 25 лет ООО "Амадеус Ко" земельные участки площадью 2,18 га на Парковой дороге в Киеве – якобы для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Сразу было понятно, что там построят вертолетную площадку для Президента Украины, однако нынешние масштабы этого сооружения превышают любые нормы: кроме огромной зоны развлекательного характера, на месте, вероятно, появится еще и офисно-торговый центр", - отмечают в партии "УДАР".

"Интересно, что активные строительные работы начали проводить еще задолго до решения городского совета. А сегодня весь Киев наблюдает за строительством многоэтажного объекта неизвестного назначения. При этом, из-за строительства буквально уничтожается зеленая зона. Под угрозой очутилась и часть Мариинского парка – одного из любимейших мест отдыха киевлян", - говорится в письме в ЮНЕСКО.

При этом, отмечают депутаты, Киевсовет внес изменения в действующий Генплан Киева и Программу развития зеленой зоны – одним росчерком пера указанные участки просто перевели из земель рекреационного назначения в состав земель транспорта. А проект нового Генплана до 2025 года подтверждает, что городская власть собирается застроить склоны Днепра гостиницами, жилыми домами и офисно-развлекательными центрами. Например, по этому проекту ряд сооружений должны соединить арку Дружбы народов с Трухановым островом уже к Евро-2012. Также депутаты фракции "УДАР" в своем письме в ЮНЕСКО привели и несколько десятков других примеров, когда охранная территория днепровских склонов (в частности, и Национального ботанического сада им. Н.Гришко) незаконно раздавалась в частные руки.

В партии "УДАР" убеждены, что ЮНЕСКО должна детально рассмотреть ситуацию с уничтожением склонов Днепра в Киеве и отреагировать на нее.

Все необходимые документы и фотофакты были приложены к письму, отмечают в партии "УДАР".

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, вертолетная площадка для служебного авиатранспорта спасателей и Президента, которую строят в Киеве возле Верховной Рады, может быть закончена к февралю-марту 2012 года.

Вертолетная площадка сможет принимать не только президентский вертолет, но и собирать чиновников на танцы или игру в бильярд.