ТОП 10 новостей
» » Краевед-некрофил перевозил трупы в электричке

Краевед-некрофил перевозил трупы в электричке

3-10-2017, 18:05
Краевед-некрофил перевозил трупы в электричке

Нижегородский ученый-краевед Анатолий Москвин, у которого в квартире были обнаружены 26 мумифицированных человеческих тел, совершал преступления и на территории других регионов России, заявил руководитель следственного управления СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас.

"Московская область, Москва, Нижегородская область", - сказал Стравинскас журналистам в понедельник, отвечая на вопрос о географии преступлений краеведа.

Говоря о возможной причастности Москвина к аналогичным преступлениям во Владимирской области, Стравинскас отметил: "Речь идет о мумифицированных трупах. Дело в том, что у него были деяния, когда он раскопал (могилу - ред.), посмотрел и опять закопал. Это надругательство над могилой, но другая юридическая квалификация. Сейчас я веду речь только по надругательству над телами".

"К концу января мы установим их (останков - ред.) принадлежность по фамилиям, именам", - отметил представитель следствия.

Отвечая на вопрос, каким образом краевед доставлял останки из Московской области, Стравинскас сказал: "На электричке". Он также отметил, что совершать указанные преступления А.Москвин начал с 2000 года.

Руководитель регионального следственного управления рассказал, что Москвин - интеллектуально развитый человек. "Только нравственная составляющая у него в несколько другом направлении была развита. Он позиционировал: я ведь плохого ничего не сделал: они же умершие", - пояснил он.

Говоря о целях обвиняемого, Стравинскас сказал: "Он считал, что со временем своим душевным, сердечным отношением может их немножко оживить. По крайней мере, речь в его допросах идет об этом". Он напомнил, что при "выборе" могил Москвин учитывал возрастной ценз: его интересовали погребения молодых девушек.

Представитель следствия признал, что встает вопрос о психическом здоровье обвиняемого, и заверил, что психиатрическая экспертиза будет проведена сначала в Нижегородской области и, если потребуется, затем в Москве, передает Интерфакс-Украина.

"В зависимости от того, что дадут наши эксперты, будем от этого отталкиваться. Может, и в Москву, в Сербского (Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского - ред.) определим его на исследование", - сказал Стравинскас.

Как сообщалось, против 46-летнего нижегородского ученого Анатолия Москвина, изготовлявшего в 2010-2011 году куклы из тел умерших, возбуждено около 20 уголовных дел. Москвину предъявлено обвинение, он заключен под стражу, а дело в связи с его общественной значимостью передано для расследования в Следственный комитет. Будет назначен ряд экспертиз и следственных действий.

В ходе проведения обыска в квартире и гараже задержанного были изъяты 26 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в городе Измаил задержан мужчина, который обворовывал кладбища. Правоохранители давно выслеживали преступника, о котором уже ходили слухи в городе.