ТОП 10 новостей
» » Платить парковщикам придется до 1 апреля

Платить парковщикам придется до 1 апреля

26-12-2014, 16:09
Платить парковщикам придется до 1 апреля

Кабмин отсрочил обязательное оборудование операторами парковок паркоматами и автоматическими въездными и выездными терминалами до 1 апреля 2012 года, пишет Сегодня. 

"Введение паркоматов откладывается на один квартал - до 31 марта включительно", - заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

К принятию такого решения правительство побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления. "Далеко не все города, в отличие от миллионников, имеют достаточно развитую сферу парковки, операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств на значительные инвестиции, какими является приобретение и обслуживание паркомата или терминала", - объяснил министр.

В то же время он выразил уверенность, что наличие паркоматов в будущем является обязательным и будет способствовать детенизации рынка.

Кроме того, Близнюк сообщил, что с 1 июня с целью предотвращения теневого оборота средств приобретение парковочного талона станет возможным только в безналичной форме.

На сегодняшний день, по ориентировочной оценке министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в стране необходимо установить около 7 тыс. паркоматов. Их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10,4 тыс. до 48,5 тыс. гривен.

Как сообщал World News Agency, с 1 января 2012 года вступил в силу пункт 14 Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года, согласно которому платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами из расчета 1 автомат на 10 паркомест и автоматическими въездными и выездными терминалами.