ТОП 10 новостей
» » Договариваться с Россией будем, но только на паритетных условиях

Договариваться с Россией будем, но только на паритетных условиях

30-01-2016, 10:07
Договариваться с Россией будем, но только на паритетных условиях

В переговорах с Россией о снижении цены на газ украинская сторона готова к выстраиванию любой модели с российскими партнерами только на паритетных условиях. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает спецпроект "5-го канала" "Энергонадзор".

"Мы готовы к выстраиванию любой модели с нашими российскими партнерами только на паритетных условиях. Это принципиальная позиция Президента, и она легла в основу переговорного процесса, о котором мы говорили. Никакого слияния, никакого поглощения – хотите модель, давайте паритетные условия делать и делать равные права", – заявил Бойко.

"Второе – мы никуда не спешим, и мы не будем принимать поспешных решений, а будем проводить переговоры столько, сколько нужно, для того, чтобы сделать правильную и устойчивую конструкцию", - сказал министр, отметив, что "у нас, к сожалению, уже есть опыт вот этих ночных переговоров, и всего, что там произошло, когда за один день слепили контракт. Причем те, кто его подписывал, они вообще смутно понимали, что они делают".

Как сообщал www.interesnomir.ru, предварительно переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера назначены на 17 января.

16 января в СМИ появилась информация о том, что "Газпром" предложил выкупить украинскую газотранспортную систему за 4 млрд долл., однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики - 27 млрд куб. м в год. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Киев все равно должен будет оплатить недобор.