ТОП 10 новостей
» » В Бразилии обнаружили родственников сибирских динозавров

В Бразилии обнаружили родственников сибирских динозавров

2-07-2014, 08:13
В Бразилии обнаружили родственников сибирских динозавров

Международная группа исследователей обнаружила в Бразилии родственников антеозавров - древних ящеров, которых раньше находили только в России, Африке и Китае. Останки (череп и нижняя челюсть ящера) были обнаружены в южной части Бразилии. Новый вид получил название Pampaphoneus biccai, что примерно означает "убийца из Пампы" (степь на юго-востоке Южной Америки). Вид был описан на основе анализа строения черепа и нижней челюсти. Возраст останков составляет примерно 250 миллионов лет.

По мнению ученых, P. biccai был всеядным. Исследователи полагают, что вид принадлежал к семейству сиодонов, причем, судя по строению (относительно небольшой череп), был одним из примитивнейших представителей этого семейства.

Исследователи подчеркивают, что новое открытие заставит пересмотреть схему заселения территории Южной Америки. В частности, они полагают, что древние ящеры намного раньше, чем считалось до сих пор, начали мигрировать по сухопутным перешейкам, соединяющим территории современной Северной Америки и Сибири, сообщает Lenta.ru.

Как сообщал www.interesnomir.ru, в Луганске уничтожили древнее захоронение возрастом более шести тысяч лет, обустроив возле кургана строительную площадку. После вмешательства прокуратуры строительство приостановили. Предварительно археологи оценивают убытки, нанесенные государству, в полтора миллиона гривен.