ТОП 10 новостей
» » В войне с Ираном США будет использовать дельфинов-разведчиков

В войне с Ираном США будет использовать дельфинов-разведчиков

12-02-2015, 17:26
В войне с Ираном США будет использовать дельфинов-разведчиков

Пентагон может отправить в Ормузский пролив, где обостряется конфликт с Ираном, специальный отряд дельфинов.

Как рассказал адмирал в отставке Тим Китинг, Минобороны США располагает отрядом "хвостатых спецназовцев", которые могут разыскивать подводные мины, разведывать местность и даже уничтожать вражеских диверсантов.

Других подробностей он не раскрыл. Однако многие специалисты на условиях анонимности подтвердили, что США уже более 50 лет использует дельфинов для обнаружения подводных вооружений.

Специально обученные животные способны не только снимать на камеру и передавать сигнал в компьютерные центры, но и нападать на врага. Дельфины хорошо распознают команды "свой-чужой" и с легкостью выполняют поставленные задачи, сообщает Голос России.

Это сообщение обеспокоило защитников животных. Впрочем, военные, со своей стороны, уверяют, что животные только информируют о координатах заложенных бомб, не рискуя жизнью.

Ормузский пролив, разделяющий Иран и Оман, является основной транспортной артерией, через которую осуществляют поставки нефти Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли США.

Недавно Тегеран пригрозил перекрыть пролив в случае, если Запад с помощью санкций попытается заблокировать экспорт иранской нефти. США ответили, что не допустят перекрытия пролива. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Евросоюз вслед за США, Канадой и Великобританией в четверг, 1 декабря, ввел пакет экономических санкций в отношении Ирана.