ТОП 10 новостей
» » Говорить о консорциуме надо не с Россией, а с ЕС

Говорить о консорциуме надо не с Россией, а с ЕС

12-12-2017, 16:24
Говорить о консорциуме надо не с Россией, а с ЕС

Украина должна говорить о газотранспортный консорциум не с Россией, а исключительно с Европейским Союзом. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал народный депутат Юрий Костенко.

"Правительство должно было четко провозгласить своей стратегии о том, что вместе с Европейским Союзом оно образует консорциум для того, чтобы Европа могла беспрепятственно получать украинской территории российский газ. И не вело б тогда газовых переговоров с Россией, цель которых – со стороны "Газпрома" приватизировать украинскую ГТС и полностью стать независимыми от политических воздействий Украины относительно продажи своего газа, с другой стороны – как монополист газоснабжения диктовать Украине полностью всю политику, не только энергетическую, но и национальную", - заявил он, сообщает Gazeta.ua.

Костенко убежден, что Украина должна договариваться о газотранспортном консорциуме не с Россией, а исключительно с Европейским Союзом.

В то же время, по его словам, речь о трехстороннем консорциуме ведется уже 10 лет: "Еще правительство Ющенко начало вести переговоры по трехстороннему консорциуму. Где трехсторонний консорциум? Его нет. И не будет. Не так надо решать этот вопрос. Не трехсторонний консорциум, а консорциум газотранспортный между Украиной и ЕС по обеспечению интересов Европейского Союза. И "Газпром" здесь ни при чем".

"Надо не к Миллеру ездить господину Бойко, а в Европейский Союз. И там садиться и говорить об условиях, при которых ЕС войдет в украинскую газотранспортную систему. И с инвестициями, и с юридическими гарантиями, что действительно никто эту трубу никогда не приватизирует со стороны России и российского "Газпрома", и с тем, что Украина наконец должна получить ту цену на газ, которую получают европейские страны", - подчеркнул нардеп.

Костенко считает, что для этого "надо с Европейским союзом идти в Стокгольмский арбитраж и отстаивать свои национальные интересы, как их отстаивали уже 4 государства через свои газотранспортные и газоснабжающие компании"." Вот такую политику надо проводить в Украине украинскому правительству. Такая политика даст Украине результат", - убежден он.

Как сообщал World News Agency, Юрий Костенко также считает, что не Украина зависима от России в газовом вопросе, а наоборот.

Член фракции Партии регионов, экс-министр Анатолий Кинах заявляет, что единственный выход из ситуации относительно договоренностей с Российской Федерацией относительно газа – это создание трехстороннего газотранспортного консорциума.