ТОП 10 новостей
» » Канев, Черкассы, Новоукраинка будут хлебать фекалии

Канев, Черкассы, Новоукраинка будут хлебать фекалии

11-09-2016, 00:06
Канев, Черкассы, Новоукраинка будут хлебать фекалии

Авария на очистной станции в Бортничах киевлянам экологической катастрофой не грозит, ведь столица находится выше по течению от места, где произошел провал на коллекторе.

А вот жителям Черкасс, Канева и Новоукраинки, которые пьют воду из Днепра, не позавидуешь. "Канев, Черкассы, Новоукраинка будут хлебать фекалии", - прогнозирует известный эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его мнению, уже можно говорить об экологической катастрофе, масштабы которой будут зависеть от того, насколько быстро соответствующие службы ликвидируют последствия аварии, пишет ТСН.

Кроме людей, может пострадать и рыба. "Ударили морозы, Каневское водохранилище покрылось льдом. Попадание кислорода в воду ограничено. Если произошел залив водохранилища фекалиями, рыба начнет погибать, ухудшится экологическая ситуация", - отмечает Борейко.

Как сообщал www.interesnomir.ru, в ночь с 16 на 17 января в Киеве на территории Бортнической станции аэрации на Левобережном коллекторе самотека диаметром 3 000 мм рядом с насосной станцией первого подъема возник провал размером 10х10 м и глубиной 8 м.