ТОП 10 новостей
» » Налоговая изъяла из частной клиники историю болезни Тимошенко

Налоговая изъяла из частной клиники историю болезни Тимошенко

26-03-2015, 07:09
Налоговая изъяла из частной клиники историю болезни Тимошенко

Представители Государственной налоговой службы 13 января изъяли из медицинского учреждения "Медиком" все документы, касающиеся экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которую сейчас удерживают в Качановской женской исправительной колонии. Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Представители Государственной налоговой службы, угрожая выемками и проверками финансового состояния учреждения, других, как они считают, недостатков, которые они могут найти, заставили врачей выдать медицинские документы на Юлию Тимошенко, включающие амбулаторную карту и другие материалы, подтверждающие процедуры лечения в течение более десяти лет", - сказал Турчинов.

По его словам, информация об изъятии медицинских документов Тимошенко получена в ответ на соответствующий депутатский запрос. "Действия представителей этого режима не подвергаются анализу. Нам непонятно, на каких основаниях и почему Государственная налоговая служба делает выемку истории болезни лидера оппозиции в течение десяти лет. На это нет ответа. Единственное, что мы можем прогнозировать или предвидеть - что им мало фальсифицировать уголовные дела, видимо, у них есть желание фальсифицировать уже и медицинские дела, медицинские документы", - добавил он.

Турчинов заявил, что партия "Батькивщина" по факту нарушения права на врачебную тайну обратится в международные правозащитные и медицинские организации, в частности, "Врачи без границ". "Речь идет не просто о борьбе с нашей политической силой, не просто о попытке дискредитировать нашего лидера Юлию Тимошенко, речь идет о масштабном наступлении на права человека", - подчеркнул он.

"Провокационность, демонстративный цинизм этих действий просто шокируют. Мне трудно представить, что в Государственной налоговой службе есть специалисты по медицине, которые будут анализировать правильность или неправильность лечения Юлии Владимировны на протяжении десяти лет. Я хочу напомнить, что у каждого человека есть право на врачебную тайну. Для нас такие действия становятся, к сожалению, привычными, когда растаптываются элементарные права людей в нашей стране", - цитирует Александра Турчинова персональный сайт Тимошенко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, к Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии (Харьков), во вторник, 17 января, допущена личная массажистка со своим специальным столом.